Все новости
Обновлено 

В Курчатовском институте заявили, что российский токамак Т-15МД не имеет аналогов в мире

Мегаустановку создали в рамках госпрограммы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"
Токамак Т-15МД Юлия Бубнова/ТАСС
Описание
Токамак Т-15МД
© Юлия Бубнова/ТАСС

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Мегаустановка токамак Т-15МД, запущенная в Национальном исследовательском центре "Курчатовский институт" во вторник, не имеет аналогов в мире по техническим характеристикам. Об этом сообщила пресс-служба института.

В церемонии пуска термоядерной установки принял участие премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Во вторник он также встретится с научным коллективом института.

"Токамак Т-15МД <…> - первая за последние 20 лет новая термоядерная установка, построенная в России. По техническим параметрам она не имеет аналогов в мире. Ее уникальность - в сочетании высокой мощности с компактными размерами. Это стало возможно благодаря целому ряду новых технологий, разработанных НИЦ "Курчатовский институт", - говорится в сообщении.

Мегаустановка создана в рамках государственной программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса". Ее разработка - необходимый шаг для развития отечественной школы термоядерных исследований, усиления международной конкурентоспособности России в данной сфере и реализации Российской национальной программы по управляемому термоядерному синтезу, также пояснили в Курчатовском институте.

"Мегаустановки - это уникальные сложные дорогостоящие установки, используемые в науке и технологиях. <...> Страны, которые создают и строят такие установки, образуют элитарный клуб, в котором Россия находится на одном из ключевых, ведущих мест", - сказал президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, комментируя пуск токамака.

Токамак Т-15МД входит в структуру международного термоядерного проекта ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor). Предполагается, что реактор ITER сможет заработать к 2035 году. Т-15МД должна стать одной из установок, на которой будет решаться ряд исследовательских задач проекта.

Теги