Все новости
"Людям кажется, что их не слушают".
"Людям кажется, что их не слушают".
"Людям кажется, что их не слушают".
"Людям кажется, что их не слушают".
"Людям кажется, что их не слушают".

"Людям кажется, что их не слушают". Педиатр Анна Левадная — о мифах про прививки

© adriaticfoto/Shutterstock/FOTODOM
Редкая медицинская тема вызывает столько споров, как прививки. Кто прав: сторонники или противники вакцинации? Правда ли, что мы скоро будем делать прививки от всего подряд? От каких болезней нужно вакцинироваться в первую очередь и почему? Существуют ли противопоказания к вакцинации? На эти и другие вопросы ответила кандидат медицинских наук, педиатр и неонатолог Анна Левадная
Анна Левадная Личный архив Анны Левадной
Описание
Анна Левадная
© Личный архив Анны Левадной

Начнем с самого насущного вопроса: скоро мы будем прививаться от каждого чиха или нет? На самом деле, нет. Нам нет необходимости защищаться от наиболее распространенных вирусов, вызывающих острые респираторные инфекции, с которыми организм справляется самостоятельно. Мы прививаемся только от тех болезней, которые протекают очень тяжело, имеют важное эпидемиологическое значение, быстро распространяются, имеют высокие показатели смертности и против которых не разработано на сегодняшний день адекватное успешное лечение.

Чем раньше мы привьем ребенка, тем раньше он будет защищен. Важно защитить именно маленьких детей, потому что в силу особенностей иммунитета они тяжело переносят инфекционные заболевания. Исходя из этого, разработали национальный календарь вакцинации. Когда мы говорим, необходимо ли вообще прививать детей так рано или нет, мы должны понимать: самая большая частота осложнений и самая высокая летальность — именно у детей первых пяти-шести лет жизни, и именно эту группу важнее всего защитить.

Национальный календарь профилактических прививок

Многие спрашивают: "Нужно ли нам делать прививки, не включенные в национальный календарь?" Все дело в том, что туда включены только те вакцины, которые наше государство по закону обязано сделать бесплатно в медицинском учреждении, к которому привязан ребенок. Есть вакцины, которые не включены в национальный календарь. Но сделано это не потому, что они не важные, а только потому, что это дорого для государства, и Минздрав не выделяет нужную сумму для того, чтобы обеспечить население этими вакцинами.

Простой пример: вакцинация от менингококка — это дорогая вакцина, которая, скорее всего, в ближайшие годы, а то и десятилетие, не будет включена в национальный календарь. Значит ли это, что вакцина не важная? Конечно же, нет! Защита от менингита крайне важна. Особую роль она играет у детей раннего возраста. Нам очень важно защитить малышей от менингококка, потому что менингит у детей протекает молниеносно, тяжело и имеет огромные цифры по летальности.

Государственные медицинские учреждения, как правило, закупают самые доступные вакцины, часто это российские. Родители могут частным образом, в частном медицинском учреждении купить импортную вакцину и ввести ее ребенку. Это могут быть как вакцины, которые не включены в национальный календарь и которые по этой причине не закупаются в государственные учреждения, или, например, многокомпонентные вакцины, которые сегодня являются золотым стандартом во всем мире, потому что снижают количество уколов, полученных ребенком. Один из примеров — российская вакцина АКДС и от полиомиелита, с которой приходится делать два укола и в составе которой нет важного компонента — защиты от гемофильной инфекции. Тогда как западные многокомпонентные вакцины позволяют сделать один укол вместо двух и защитить ребенка от гемофильной палочки.

Конечно, стандартом во всем мире является введение именно многокомпонентных вакцин. Это снижает и количество уколов, и болезненность, и количество посещений врача. Уже доказано, что это не увеличивает частоту осложнений, а даже снижает ее, потому что определенных компонентов в один шприц нужно добавлять меньше, чем в три шприца. И это даже имеет лучшие иммунологические показатели.

Кроме того, российская вакцина — например, АКДС — цельноклеточная. Она содержит коклюш цельноклеточный (имеется в виду бактерия, которая вызывает эту болезнь. — прим. ТАСС). Это значит, что клеточная оболочка практически не разрушена, что дает лучший противококлюшный иммунитет, но при этом повышает и реактогенность вакцины.

У бесклеточной вакцины, впрочем, есть свой минус: быстрее угасает поствакцинальный иммунитет. Поэтому здесь всегда выбор за родителем: может он финансово позволить себе это или нет? Может ли он по каким-то другим причинам выбрать российскую или западную вакцину? Решение остается за родителем.

Ротавирусный гастроэнтерит, ветряная оспа и другие болезни

Помимо этого, в национальный календарь также не включены несколько других важных вакцин, например, от ротавируса, хотя идет активное обсуждение, чтобы их включить. Это важно, потому что практически 98% детей до пяти лет переносят ротавирусный гастроэнтерит. Конечно же, вакцинация позволяет снизить и показатели смертности, и показатели госпитализации, и риски обезвоживания.

Кроме того, есть несколько вакцин, например против гемофильной палочки, которые в национальном календаре прописаны для "групп риска". Значит ли это, что они не нужны? Нет, к сожалению, это очень важная инфекция, и, конечно же, мы должны защитить от гемофильной палочки наших малышей.

Есть вакцины, которые применяются по эпидпоказателям. Например, Роспотребнадзор ежегодно обновляет список регионов, которые эндемичны по клещевому энцефалиту. В них имеет смысл защитить ребенка от подобного заболевания. Также есть важная вакцина, она включена в национальный календарь — это вакцина от пневмококка. Она позволяет снизить риски от пневмококкового менингита, отитов, синуситов и пневмонии. Очень высокая заболеваемость! Проблема с пневмококком осложняется тем, что в последние годы развивается много резистентных форм к антибиотикам.

Одной из самых неоднозначных вакцин, вызывающих больше всего вопросов, является вакцина от ветряной оспы. Людям кажется, что это нестрашное и легкое заболевание, хотя, к сожалению, два-три случая из тысячи протекают в крайне тяжелой форме, а именно в форме ветряночного энцефалита. Очень многие формы ветрянки протекают как тяжелые, с множественным гнойным поражением, присоединением вторичной бактериальной инфекции. Часто образуются рубцы после перенесенной ветряной оспы, когда дети не могут сдержаться и счесывают болячки. Это имеет травмирующее значение: рубчики остаются на всю жизнь.

Кроме того, после перенесенной ветряной оспы увеличивается риск развития опоясывающего лишая. Это очень неприятное состояние во взрослом возрасте. Эти риски можно снизить путем цивилизованного развития поствакцинального иммунитета. В настоящее время увеличено количество (кратность) вакцинаций — до двух. Двукратная вакцинация от ветряной оспы сейчас считается максимально эффективным способом снизить эти риски.

Грипп, ВПЧ и вакцины перед поездками

В календаре прививок также есть вакцинация от гриппа. Она разрешена, начиная с шести месяцев. Это очень спорная вакцина, она вызывает много вопросов и споров среди родителей. Мы должны знать одну очень важную вещь: да, вирус мутирует, это общеизвестно, но вакцина каждый год обновляется и подстраивается под новый штамм вируса!

В тот или иной сезон вакцина может быть более или менее эффективна. В 2018 году в том числе вакцина была не очень эффективна за счет того, что вирус успел после того, как взяли образцы, еще измениться до создания вакцины! Образцы берут, потом делают вакцину. За этот период вирус может еще мутировать. Это может влиять на эффективность в некоторых странах. Все зависит от того, какие именно штаммы гриппа в этом сезоне наиболее распространены среди населения.

Есть вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ). Она появилась сравнительно недавно. Вирус вызывает рак шейки матки и некоторые другие заболевания. В тех странах, где вакцинация от ВПЧ применяется массово, частота рака шейки матки значительно снизилась. Ее даже называют "вторая вакцина от рака". Первая вакцина — от гепатита В, она снижает риск развития рака печени, который бывает как раз в первую очередь у детей до шести лет.

Есть также дополнительная вакцинация, которую может сделать родитель, когда едет куда-то отдыхать. В том числе, кстати, рекомендована еще вакцинация от гепатита А, бешенства, желтой лихорадки. Их достаточно много. Нужно смотреть регион, куда едет человек. Что касается взрослого населения, мы не должны забывать о том, что каждые 10 лет должны делать прививку от дифтерии и столбняка. Те взрослые, которые не были привиты, например, от гепатита В, гриппа, пневмококка, кори или краснухи в свое время, также от вируса папилломы человека, могут быть ревакцинированы, если найдут для себя достаточно времени, финансов и аргументов.

Кстати, есть еще один аргумент в пользу того, чтобы делать прививки в раннем возрасте. Дети хуже переносят процедуру, подрастая. Во-первых, это больший стресс в старшем возрасте. Они начинают бояться, их тяжелее удержать. Они выдергиваются.

Осложнения после вакцинации

Конечно же, родителей волнуют осложнения, побочные эффекты. Здесь нужно понимать, что очень-очень много мифов можно найти в интернете и в умах граждан. К сожалению, не все могут трезво оценить полученные данные. Конечно, это пугает. Но проблема также заключается и в нас — во врачах, которые не готовы открыто говорить о побочных эффектах, открыто обсуждать каждый эффект. Очень многие специалисты отмахиваются, говоря: "Этого не может быть! Идите!" — и у людей создается впечатление, что их не хотят слышать. Об этом мы должны говорить вслух.

Побочные эффекты вакцинации существуют. Точно так же, как есть побочные эффекты у любых препаратов. Если мы откроем инструкцию к жаропонижающему лекарству, там точно так же будет приведен список побочных эффектов. Но для родителя очевидна польза жаропонижающего препарата, потому что есть проблема здесь и сейчас.

Когда мы говорим о вакцинации, здесь речь идет о рисках, которые родитель не ощущает. Он не видит их. Это потенциальный риск, который, может быть, никогда и не возникнет. Отказываясь от вакцинации, родитель делает выбор в пользу неосознанных, неконтролируемых рисков. Здесь получается, что родитель вводит вакцину, — и это тот контролируемый риск (контролируемый вред), который он может причинить ребенку. Это тормозит родителей. Это пугает их.

Но мы должны понимать, что есть реальные [угрозы], а есть фантазии антипрививочников. Эти позиции нужно разделить. Побочные эффекты от любой вакцинации четко прописаны в инструкции. Инструкция находится в открытом доступе. В любом поисковике вы набираете название вакцины и находите инструкцию. Вы читаете, и там есть в том числе побочные эффекты. Есть местные реакции, есть общие реакции, а есть тяжелые реакции, которые развиваются очень-очень редко. Ну, например, анафилактический шок. Может ли он возникнуть на введение вакцины? Может! Частота его крайне низка — один на несколько миллионов доз. Это не значит, что она не возникает, — она есть.

Проблема у нас, врачей, возникает с теми страхами родителей, которые связаны с несуществующими рисками. Дело в том, что вакцинация происходит многократно на первом году жизни ребенка. Родителям бывает необходимо найти виноватого. Вакцина может быть триггером к каким-то заболеваниям, которые генетически есть у ребенка. Например, есть определенный синдром, который предрасполагает к развитию судорог. И часто на фоне вакцинации судороги случаются не потому, что они возникли из-за вакцинации, а потому, что у ребенка наличествует определенный генетический дефект.

Возможно, впереди у нас много интересных открытий, связанных с генетикой, которые нам объяснят взаимосвязь ныне существующих побочных эффектов. Но на сегодняшний день не все объяснимо. Именно этим обусловлены многие судебные иски, которые выиграны. Но мы всегда должны понимать, что события, происходящие после вакцинации, не всегда являются следствием вакцинации.

Есть хороший пример в книге американского педиатра Пола Оффита "Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем" (вышла в издательстве Corpus в 2017 году. — прим. ТАСС). Родитель приходит на прививку, долго сидит у врача — разозлившись на очередь, не делает прививку и уходит. В эту ночь ребенок, увы, умирает от синдрома внезапной детской смерти. Отец пишет: "Конечно же, если бы прививка была сделана, однозначно я бы связал случившееся с вакцинацией".

Мы должны понимать: к любому событию врач должен относиться внимательно. Все должно быть проанализировано. Специалист должен быть готов к этому диалогу. И только ведя такой диалог с родителем, мы сможем и успокоить, и найти правду. Не должно быть историй, как, например, "у парикмахерши моей соседки, у ее племянника развилось вот это и это". Таких вещей не должно быть! Давайте конкретно каждый случай раскладывать по полочкам.

Противопоказания

Еще один вопрос, который волнует многих родителей: нужно ли сдавать анализ крови перед вакцинацией? Или анализ мочи? И вообще, проходить каких-то специалистов или иммунологов? Ходить ли к иммунологу? Для начала хочу сказать: нигде в мире никто ничего не сдает, не ходит к специалистам. В некоторых странах вакцинацию делает медсестра даже без осмотра педиатра.

В России же в силу особенностей национальной тревожности, повышенной тревоги родителей — им гораздо спокойнее, если они придут с анализом крови. Мы должны понимать, что каждый лишний анализ крови — это стресс для ребенка. Как-никак это укол, больно. Во-вторых, это лишний поход в медицинское учреждение, а значит, еще один риск пересечения с инфекционными больными. В-третьих, если это частная лаборатория — это лишняя трата денег родителей. В-четвертых, это отсрочит время вакцинации. Вы сдаете, вы ждете, вы смотрите на результаты.

У здорового ребенка перед каждой прививкой нет необходимости сдавать анализ крови, потому что нет истинных противопоказаний, кроме нейтропении, которая выявляется во время первого планового анализа в возрасте один месяц. Практически все изменения, которые мы видим в анализе крови не являются противопоказаниями к вакцинации.

Что мы можем увидеть? Например, изменение тромбоцитов. Это не будет противопоказанием! Анемия не является противопоказанием для вакцинации. Повышенный уровень эозинофилов не будет противопоказанием для вакцинации. Какие-то другие изменения, например повышение лимфоцитов как маркеров перенесенной ранее вирусной инфекции также не будет нас останавливать.

Низкие нейтрофилы? Раньше это было противопоказанием. Нейтропения (агранулоцитоз) ранее считалась противопоказанием. Сейчас — наоборот: детей с низким уровнем нейтрофилов защищают в первую очередь, потому что они находятся в группе риска развития осложнений и присоединения бактериальных инфекций. Этих детей мы должны привить. Уровень нейтрофилов, при котором разрешено вакцинировать ребенка, важно обсудить с лечащим врачом.

Как правило, достаточно сдать анализ крови один раз в какой-то большой промежуток времени, дабы удостовериться, что все в порядке. Логично делать это в рамках приказа о диспансерном наблюдении ребенка (в два месяца, далее в один год, три года, шесть лет, семь лет, десять лет, 15 лет и далее ежегодно). Перед вакцинацией проводится осмотр ребенка, опрос  родителей. Врач видит, что ребенок здоров, и тогда он может в этот день вакцинироваться. При осмотре врач может получить всю нужную информацию о состоянии ребенка.

Увы, в России очень много ложных медотводов от прививок. Самый яркий пример — это анемия. Врач должен ориентироваться на международные протоколы, национальные приказы, стандарты лечения. Существует утвержденный Минздравом официальный список противопоказаний к вакцинации. Да, он делится на ложные и истинные. Он также делится на временные и постоянные противопоказания. Их очень мало.

Среди истинных противопоказаний к вакцинации содержатся такие, например, как очень выраженные реакции на предыдущие вакцины (температура более 39° долго держится, не сбивается, отек вокруг места укола более 10 см, анафилактические реакции), а также острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Это значит, что как только инфекционное заболевание становится не острым, ребенка можно прививать. Не нужно выжидать две-три недели для восстановления иммунитета. Также нет необходимости идти к иммунологу и обследовать на какие-то "скрытые" инфекции, как у нас очень любят.

Надо понимать, что такие распространенные заболевания, как атопический дерматит, не являются противопоказанием к вакцинации. Это не повод не защитить наших детей. Не надо из-за этого подвергать их такому риску! И недоношенность тоже не является противопоказанием. Многие дети, которые ко мне приходят, имеют медотвод вплоть до полугода, хотя во всех цивилизованных странах детей прививают еще в стационаре. То есть это группа населения, находящаяся в повышенном риске развития тяжелых инфекционных заболеваний.

Пожалуйста, относитесь рассудительно к тем источникам информации, которые вы используете. Анализируйте их. Обращайтесь к официальным источникам: крупным научным исследованиям, подтверждающим эффективность и безопасность тех или иных методов.

Ответственность за здоровье наших детей лежит не только на врачах, но и на родителях! Пожалуйста, берегите детей!