Все новости
Обновлено 

Фальков: работа ученых в годы Великой Отечественной войны обеспечила суверенитет страны

Как отметил министр науки и высшего образования РФ, самый большой прорыв был совершен в области ядерной физики

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Научные работы, которые советские исследователи вели в годы Великой Отечественной войны, обеспечили обороноспособность страны на десятилетия вперед, считает министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Об этом он сказал журналистам в четверг на церемонии старта проекта "Поезд Победы".

"Для нашей страны те наработки, которые были сделаны в этот период, обеспечили суверенитет на долгие десятилетия вперед. <...> Мы понимаем, что все усилия исследователей на тот момент были сосредоточены на разработке перспективных вооружений. Конечно, самый большой прорыв был совершен в области ядерной физики. Эти исследования стали достоянием общественности чуть позже, после войны, но сами исследования шли во время войны", - сказал Фальков.

Он также упомянул о сделанных в военное время научных достижениях советских исследователей в области медицины, разработки композитных материалов, развития скоростной авиации, создания новых сплавов.

"Максимально цикл от разработки до внедрения был сокращен, и права на ошибку тогда у исследователей не было. <...> Ну и, конечно, большой шаг в это время страна сделала в части разработки новых перспективных видов вооружений, которые обеспечили обороноспособность страны на долгие десятилетия вперед", - заключил он.

О проекте

Проект "Поезд Победы" - посвященная 75-летию окончания Великой Отечественной войны иммерсивная инсталляция. Она размещена в поезде, который стартует 22 октября в Москве и должен завершить свой путь в мае 2021 года в Калиниграде. Вагоны поезда-музея, разделенные на тематические зоны, с помощью интерактивного формата (проекторов и видеостен) и скульптур рассказывают посетителям о первых днях войны, устройстве бронепоездов и санитарных вагонов, жизни в концентрационных лагерях и тяжелых боях за Победу.

Отдельная часть экспозиции посвящена работам советских ученых. В одном из вагонов воссоздана походно-полевая лаборатория микробиолога Зинаиды Ермольевой, разработавшей первый советский пенициллин - крустозин и лекарство от холеры. Свое место здесь также заняли образы выдающихся физиков - академиков Игоря Курчатова и Анатолия Александрова, стоявших у истоков создания советской атомной отрасли.

Проект реализован командой творческой мастерской "Невский баталист" совместно с медиагруппой "Красный квадрат", при поддержке Министерства науки и высшего образования, ОАО "РЖД" и общественной организации "Волонтеры Победы". В церемонии запуска проекта в Москве, после которой поезд отправился по маршруту с Белорусского вокзала, приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, генеральный директор - председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров и министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В новость были внесены изменения (21:42 мск) - добавлены подробности.