Все новости

Ученые не выявили значимой пользы от кислотопонижающих препаратов при остром панкреатите

Специалисты проанализировали результаты обследования и лечения более 17 тыс. пациентов и не обнаружили, чтобы такие препараты предотвращали желудочно-кишечные кровотечения и инфекционные осложнения

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Международная группа ученых, в том числе из Балтийского федерального университета, не выявила значимого положительного влияния кислотопонижающих лекарств в лечении острого панкреатита. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале Pancreatology.

"По результатам исследования значимого положительного влияния использования кислотопонижающих препаратов на исходы острого панкреатита, предотвращение желудочно-кишечных кровотечений и инфекционных осложнений не выявлено", - считают ученые.

Сегодня в лечении этого заболевания в том числе используются препараты, снижающие кислотность желудочного сока (например, омез, кваматель и др.).

В работе проанализированы результаты обследования и лечения 17 422 взрослых пациентов с острым панкреатитом.

"В исследовании принимали участие врачи-исследователи из 59 научных центров 23 стран под эгидой Международной панкреатологической ассоциации и Европейского панкреатологического клуба, членом которых я являюсь. В результате такой работы появляются новые идеи, новые актуальные направления для исследований", - заявил участник исследования, профессор кафедры хирургических дисциплин медицинского института БФУ им. И. Канта Андрей Литвин.

Панкреатит является самым распространенным заболеванием поджелудочной железы. Эта болезнь приводит к разрушению поджелудочной железы, лишая организм выработки инсулина и пищеварительных ферментов. Острый панкреатит может перейти в панкреонекроз (иногда за считанные часы), который может привести к смерти, несмотря на все усилия медиков.

Теги