Все новости
Нобелевская неделя: что это значит, почетна ли номинация и как выдвинуть друга
Нобелевская неделя: что это значит, почетна ли номинация и как выдвинуть друга
Нобелевская неделя: что это значит, почетна ли номинация и как выдвинуть друга
Нобелевская неделя: что это значит, почетна ли номинация и как выдвинуть друга
Нобелевская неделя: что это значит, почетна ли номинация и как выдвинуть друга

Нобелевская неделя: что это значит, почетна ли номинация и как выдвинуть друга

© AP Photo/Matt Dunham, архив
5 октября начинается Нобелевская неделя. Уже сегодня можно будет узнать имя лауреата по физиологии и медицине, а во вторник, среду и четверг — по физике, химии и литературе соответственно. Тем временем в Сети множатся новости о выдвижении номинантов на будущий год. Стоит ли принимать всерьез эти сообщения? Что дает статус номинанта и как можно предложить комитету "своего" человека?

Как узнать, кого номинировали в этом году?

?

Если коротко — точно это узнать нельзя. Нобелевский комитет не раскрывает список кандидатов и не комментирует сообщения о выдвижениях в прессе. По правилам, утвержденным в 1901 году, имя номинанта можно узнать только через 50 лет после самой номинации — либо в день объявления лауреатов, если он окажется среди них. Статус номинатора тоже держится в секрете.

А кто вообще может выдвигать кандидатов на премию?

?

В случае "экспертных" премий (по физике, химии, физиологии и медицине, экономике и литературе) профильные нобелевские комитеты сами назначают тех, кто компетентен предлагать кандидатуры, и присылают им уведомления. К ним относятся члены авторитетных научных обществ, академики, университетские профессора, лауреаты прошлых лет. Причем номинаторы выбираются таким образом, чтобы охватить как можно больше стран и учреждений. Обычно комитеты рассылают до 2 тыс. предложений в год и получают 150–200 заявок.

Список номинаторов на премию мира не формируется заранее. Заявку может подавать широкий круг лиц, к которому относятся члены парламентов и правительств, судьи международных судов, ректоры вузов, профессора социальных наук, истории, философии, права и теологии, директора институтов исследования проблем мира и институтов внешней политики. Причем предлагать можно не только людей, но и организации (в том числе правительства стран).

 

Если одного человека выдвинуло много людей — у него больше шансов получить премию?

?

Похоже, что нет, — по крайней мере, так было в прошлом. Например, Янг Чжэньнин и Ли Цзундао получили премию по физике после единственного выдвижения в 1957 году. А французский классик Анри Пуанкаре не получил премию по физике даже с учетом того, что за один только 1910 год его номинировали целых 44 раза. Непрозрачность решений, "кулуарность" и отсутствие четких критериев — частые обвинения, которые звучат в адрес Нобелевского комитета. Так, физик Арнольд Зоммерфельд за всю жизнь получил 84 номинации, но лауреатом не стал. Из архивов премии сегодня известно, что его кандидатуру блокировал один из членов комитета, которому не нравились стиль и методология работ Зоммерфельда.

Что дает звание номинанта на Нобелевскую премию мира?

?

Из новостных сообщений может сложиться впечатление, что сам факт такой номинации — это некое признание заслуг человека, его авторитета и влияния. На самом деле это преувеличение. 

Во-первых, номинирован человек или нет — решает комитет, и только после рассмотрения заявки. Номинатора о решении не уведомляют. В новости же попадает сообщение лишь о подаче заявки. Во-вторых, на сайте комитета сказано: "Номинация может быть осуществлена любым лицом, которое отвечает заданным критериям". При этом форма заявки максимально простая и не требует ни сбора подписей, ни подтверждения дипломов и регалий. Не существует и никаких определенных требований к кандидатам.

Были случаи, когда на премию мира номинировали в шутку. Например, в 1939 году — за несколько месяцев до начала Второй мировой войны — в комитет пришла заявка на Гитлера. Ее подал член шведского парламента от социал-демократов Эрик Брандт. В письме он назвал Гитлера "борцом за мир, ниспосланным Богом", а книгу Mein Kampf — "лучшим и самым популярным произведением литературы в мире". 

На самом деле Брандт был антифашистом и намеренно сделал письмо максимально абсурдным по содержанию. Так он отреагировал на номинацию Невилла Чемберлена, тогдашнего премьер-министра Великобритании, которую он считал незаслуженной. Также Брандт охарактеризовал свой жест как провокацию против самого Гитлера и нацистов.

Есть ли ограничения на номинирование?

?

Один человек может предлагать не больше пяти кандидатов. Ни возраст, ни пол, ни гражданство не имеют значения. Выдвижение самого себя официально "не принимается во внимание", хотя такие случаи встречались. А комитет по физиологии и медицине в виде исключения даже дважды учел такие выдвижения.

Кажется, я подхожу по критериям. Как я могу подать заявку?

?

Прием заявок по научным категориям уже закрыт — их принимают до 1 октября. Для премии мира нужно успеть до 1 февраля. На сайте комитета есть специальная форма, по которой нужно зарегистрироваться в качестве номинатора. Интересно, что после регистрации можно сразу получить доступ к номинированию — проверять ваши данные члены комитета будут вместе с рассмотрением заявки. После регистрации система предложит написать в заявке краткое (до 200 знаков) и расширенное (до 2000 знаков) обоснование на английском языке — почему вы предлагаете именно этого кандидата. Все — больше ничего не требуется!