РАН и Минобрнауки инициировали программу фундаментальных исследований мозга
Об этом рассказал президент Российской академии наук Александр Сергеев
ТАСС, 29 сентября. Российская академия наук (РАН) и Минобрнауки предложили создать программу фундаментальных исследований мозга. Об этом рассказал глава РАН Александр Сергеев на пресс-конференции, посвященной его встрече с президентом России Владимиром Путиным.
"Мы с Министерством науки и образования инициируем программу фундаментальных исследований мозга. Мы эту программу составили. Я ее Владимиру Владимировичу передал", – сказал Сергеев
Он пояснил, что программа касается не только биолого-медицинских вопросов. Частично она связана с перспективным развитием информационных технологий, искусственного интеллекта. "Мозг является уникальной природной информационной системой. И если мы поймем маленькую долю того, что умеет делать мозг, сумеем поставить на технологический уровень, то это и есть искусственный интеллект послезавтрашнего дня <…> Это одно из направлений программы", – отметил президент РАН.
Также Сергеев обсуждал с Путиным социогуманитарные науки. "Обсуждение коснулось очень серьезной проблемы, которую в самое последнее время осознали во многих странах мира. То, что сейчас называется цифровой деменцией – насколько происходит деградация когнитивных способностей, особенно молодежи, если они большую часть времени проводят в виртуальной реальности. Это объект очень серьезных исследований, в России пока таких данных нет, но информация, которую мы получаем из различных стран,<...> насколько там происходит деградация креативных способностей – это очень серьезно", – отметил Сергеев.