Все новости

В РФ впервые в мире изучат влияние невесомости на женский организм с помощью особых ванн

Эксперимент начнется 2 октября

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН впервые в мире проведет эксперимент по изучению влияния невесомости на женский организм, в ходе которого участниц поместят в специальные ванны для воспроизведения эффектов этого явления на Земле. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе института.

В ИМБП уточнили, что в рамках эксперимента по "сухой иммерсии" женщин поместят в ванну с водой (участницы будут отделены от воды пленкой) на трое суток, покинуть ее можно будет только на 15 минут в день для гигиенических процедур и некоторых исследований.

"Эксперимент стартует 2 октября 2020 года на стендовой базе ИМБП", - отметили в институте.

В рамках эксперимента ученые рассчитывают получить новые данные об адаптации женского организма к гравитационной разгрузке в сердечно-сосудистой, сенсомоторной, мышечной, костной и других системах организма. Также ИМБП планирует сравнить результаты с аналогичным экспериментом с участием мужчин-добровольцев.

"Помимо этого полученные данные восполнят представления о влиянии факторов гиподинамии и безопорности для уточнения механизмов формирования ряда адаптационных синдромов, что актуально для решения задач профилактики гиподинамии в условиях изоляции, в том числе и в случаях карантина при пандемии", - подчеркнули в институте.

К участию в исследовании допущены здоровые женщины 25-40 лет с ростом не более 182 сантиметров и массой не более 75 килограмм. Они будут находиться под круглосуточным контролем дежурной бригады, в которую входят врач, лаборант и инженер. В свободное время женщины смогут читать, работать на компьютере, смотреть телевизор.

Теги