Все новости

"Прогресс М-22М" стартует с космодрома Байконур к МКС

Корабль доставит на станцию топливо, научное оборудование, кислород, воду, одежду и продукты питания

МОСКВА, 5 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Российский грузовой корабль "Прогресс М-22М" отправится в среду к Международной космической станции (МКС) с первой площадки космодрома Байконур. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос).

"Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-22М" запланирован на 20.23 мск", - сказали в Роскосмосе. Космический грузовик пристыкуется к МКС через шесть часов после старта (примерно в 02.26 мск).

Технология шестичасового полета (космический аппарат совершает четыре витка вокруг Земли) впервые была отработана в августе 2012 года на "Прогрессе М-16М". До этого все грузовые корабли этой серии летали к МКС по двухсуточной схеме.

"Прогресс М-22М" доставит на станцию 2,37 тыс. кг различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа, в том числе топливо, научное оборудование, кислород, воду, одежду и продукты питания. Грузовой корабль также доставит для членов экипажа МКС посылки от семей и подарки.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут россияне Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, американцы Майкл Хопкинс и Рик Мастраккио, а также японский астронавт Коичи Ваката.