Все новости

ВОЗ допустила казахстанскую вакцину от коронавируса к клиническим испытаниям

Ее создали на основе штамма вируса, выделенного у заболевших в республике
Штаб-квартира EQRoy/Shutterstock/FOTODOM
Описание
Штаб-квартира
© EQRoy/Shutterstock/FOTODOM

НУР-СУЛТАН, 29 августа. /ТАСС/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила казахстанскую вакцину от коронавируса в перечень допущенных к клиническим испытаниям. Об этом пишет агентство "Казинформ".

По его данным, в список официально допущенных к клиническим испытаниям также вошли 33 вакцины, которые разрабатывают компании или исследовательские институты из нескольких стран, включая Россию, Великобританию, Китай и США.

Ранее ВОЗ зарегистрировала разработку казахстанских ученых и включила ее в перечень вакцин-кандидатов против вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19, которым разрешены доклинические исследования. Инактивированную вакцину QazCovid-in разработали сотрудники Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности комитета науки Министерства образования и науки Казахстана. Ее создали на основе штамма вируса, выделенного у заболевших в республике.

В сентябре планируется начать клинические испытания казахстанской вакцины на добровольцах.

Режим чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса действовал в Казахстане с 16 марта по 11 мая. 5 июля власти республики из-за ухудшения эпидемической ситуации повторно ввели ряд дополнительных ограничений. К их постепенному смягчению приступили с 17 августа, а с 31 августа начнется второй этап ослабления карантинных мер. На данный момент в стране подтверждены 105 558 случаев инфицирования коронавирусом, 95 888 пациентов выздоровели, 1 572 человека умерли.