Все новости

Новый прибор для зондирования ионосферы Земли установят на ледовой базе в Арктике

Комплекс внедрят на научно-исследовательском стационаре "Ледовая база Мыс Баранова"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 августа. /ТАСС/. Программно-аппаратный комплекс для непрерывного радиозондирования ионосферы установят на "Ледовой базе Мыс Баранова" Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, Санкт-Петербург) на острове Большевик архипелага Северная Земля. Об этом в воскресенье сообщили в пресс-службе ААНИИ.

"Программно-аппаратный комплекс высокоорбитальной радиотомографии, разработанный Институтом прикладной геофизики (НИУ Росгидромета), будет внедрен на научно-исследовательском стационаре "Ледовая база "Мыс Баранова", - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, по совместному проекту ААНИИ и института прикладной геофизики, комплекс станет новой точкой, которая будет передавать информацию об ионосфере в районе акватории северных морей. Сегодня система мониторинга ионосферы в РФ, которая существует уже восемь лет, собирает данные по всей стране на 130 станциях.

"Открытие новой точки наблюдений на "Ледовой базе "Мыс Баранова" расширит возможности существующих сетей мониторинга ААНИИ в Арктической зоне и позволит получить новые данные о параметрах ионосферы, природе солнечно-земных связей и зоне полярных сияний", - отмечается в сообщении.

На сегодняшний день в Арктике работает научно-исследовательский стационар "Ледовая база "Мыс Баранова", в составе которого 20 человек, а также Российский научный центр на архипелаге Шпицберген, где находятся 10 человек.

Ионосфера

Ионосфера является верхним слоем атмосферы, который сильно ионизирован из-за облучения космическими лучами света (степень ионизации становится существенной уже на высоте 60 км). Ее изучение является крайне важным направлением, поскольку процессы, происходящие в ней, влияют на скорость распространения радиоволн и на точность работы навигационных систем, систем связи и радиолокации.