20 АВГ, 10:54

Полевой дом для наблюдения за моржами установили на Больших Оранских островах Новой Земли

Благодаря этому ученые смогут вести непрерывный мониторинг лежбища

МУРМАНСК, 20 августа. /ТАСС/. Полевой дом для наблюдения за атлантическими моржами появился на Восточном Большом Оранском острове Новой Земли благодаря помощи Всемирного фонда дикой природы (WWF). Об этом в четверг сообщает пресс-служба Баренц-отделения WWF России.

"В южном кластере национального парка "Русская Арктика", на Восточном Большом Оранском острове Новой Земли, состоялась выгрузка и установка оборудования для нового пункта мониторинга за атлантическими моржами. <…> Полевой дом для ученых на Новую Землю доставило судно "Михаил Сомов" во время ежегодной летней навигации. Контролировали транспортировку и установку инспекторы национального парка "Русская Арктика", - говорится в сообщении.

В фонде пояснили, что пункт наблюдения за моржовыми лежбищами - это автономный дом для четырех человек, внутри которого созданы условия для приготовления пищи, отдыха и работы. Теперь ученые смогут вести непрерывный мониторинг лежбища. Ранее регулярность работ зависела от погодных условий - до Оранских островов нужно более часа добираться по Баренцеву морю на моторной лодке, потому наблюдения за моржами носили отрывочный характер.

Расширение серии небольших научно-охранных баз, которые будут способствовать более широкому охвату проведения исследований на ООПТ, - в среднесрочном плане развития национального парка. Вместе с домом для ученых на Оранские острова были завезены автоматические фоторегистраторы. С их помощью ученые смогут наблюдать за моржами на лежбище и следить за их поведением, состоянием и временем, проведенным на суше.

"На Арктику сейчас направлено внимание всего мирового сообщества - развивается инфраструктура, арктический туризм, по Северному морскому пути проходит с каждым годом все больше судов, продолжается разведка и добыча нефти и газа. Нам необходимо понимать, что происходит с популяцией атлантических моржей, которые всего пару веков назад были практически полностью истреблены человеком. Благодаря стационарному пункту наблюдений мы каждый год будем видеть, все ли в порядке с моржами, и сможем вовремя принять меры", - приводятся в сообщении слова координатора проектов Баренц-отделения WWF России Маргариты Лесковой.

Читать на tass.ru
Теги