Все новости

Минобрнауки РФ представит в Брюсселе план российских мероприятий Года науки Россия-ЕС

БРЮССЕЛЬ, 23 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/. Министерство образования и науки РФ представит в Брюсселе план российских мероприятий, которые пройдут в рамках Года науки Россия-ЕС. Презентация под названием "Знакомьтесь, Россия" состоится в гостинице "Метрополь" в центре бельгийской столицы.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минобрнауки, "проведение этой презентации позволит российской стороне обозначить основные направления для развития и поддержки контактов научно-технического сообщества в научной сфере как в России, так и в странах ЕС".

"На мероприятии будут представлены крупнейшие российские научно-технические выставки, инновационные проекты и достижения в различных сферах науки и образования, результаты которых будут продемонстрированы на значимых европейских выставочных площадках", - пояснил собеседник агентства.

В презентации, как ожидается, примут участие постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, директор Международного департамента Минобрнауки Евгений Угринович, официальный представитель Еврокомиссии Константинос Глинос и другие.

Инициатива проведения Года науки Россия-ЕС принадлежит Минобрнауки РФ и Европейской Комиссии. Решение было принято по итогам договоренностей, достигнутых на тридцатом саммите Россия-ЕС, состоявшемся в декабре 2012 года в Брюсселе. Целью этой международной акции, как отмечают организаторы, является "демонстрация достижений отечественного сектора исследований и разработок, а также создание условий для повышения потенциала научно-технологического сотрудничества России и Европы".

Торжественная церемония открытия Года науки Россия-ЕС прошла 25 ноября в Москве. Президент РФ Владимир Путин в своем приветствии подчеркнул высокую значимость для всей Европы совместной инициативы. "Объединяя усилия, мы сможем добиться серьезных результатов в таких приоритетных областях, как медицина, фармацевтика, био и информационные технологии, электроника, транспорт и космические системы. Убежден, что Год науки будет способствовать успешному решению ключевых задач научно-технологической и образовательной сферы, расширению деловых и творческих контактов", - отметил Путин.