Все новости

Разработка специалистов из Томска позволит управлять зарядом электромобилей удаленно

Мобильное приложение также будет показывать владельцам электромобилей свободные зарядные станции, которые можно забронировать на удобный промежуток времени

ТАСС, 9 июля. Резидент студенческого бизнес-инкубатора Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) компания XTRONIK завершает разработку приложения для владельцев электромобилей, которое помогает удаленно настраивать и отслеживать показатели заряда станции для электромобилей. Об этом сообщает пресс-служба ТУСУР в четверг.

Приложением может пользоваться любой владелец электромобиля: с помощью смартфона он может удаленно настроить показатели мощности заряда и количество электроэнергии. В приложении отображаются все необходимые параметры процесса заряда, и можно оценить, какой интервал времени нужен для зарядки. Также в приложении будут видны свободные станции, которые можно забронировать на удобный промежуток времени. Запуск приложения запланирован на конец 2020 года.

В проекте принял участие разработчик Парижской высшей школы цифровых инноваций (EPITECH).

"Мы привлекли к работе над приложением иностранного магистранта Жана Вальрава из Франции, чтобы понять, как человек из другой страны видит такое приложение. Взгляд со стороны на проект всегда полезен. Приложение он довел до завершенной стадии, и после внесения необходимых доработок оно будет доступно", - приводит пресс-служба слова генерального директора XTRONIK Семен Шкарупо.

По словам французского разработчика, он принял решение об участии в разработке ТУСУРа, потому что проект показался ему очень интересным.

Количество электротранспорта, напомнил Шкарупо, неуклонно растет и в мире, и в России. В Томске в настоящее время число электромобилей подходит к сотне: большая часть такого транспорта - это Nissan Leaf. В Томске установлено пять зарядных станций, созданных компанией XTRONI, три из которых - общедоступные.