Все новости

На поверхности звезды Бетельгейзе обнаружили гигантские пятна

Именно из-за них звезда недавно начала тускнеть, считают астрономы

ТАСС, 29 июня. Наблюдения за последним потускнением Бетельгейзе показали, что ее поверхность покрывают гигантские пятна. Астрономы считают, что они покрывают от 50 до 70% поверхности звезды. Статью с описанием исследования опубликовал научный журнал Astrophysical Journal Letters.

"Мы удивились, что яркость Бетельгейзе снизилась на 20% даже в субмиллиметровом диапазоне. Это говорит о том, что потускнение этой звезды вряд ли было связано с тем, что ее свет от нас загораживало огромное облако из пыли. Изменилась яркость свечения самого светила", – прокомментировал результаты работы один из ее авторов, астроном из Восточно-Азиатской обсерватории (США) Стив Мэйрс.

Бетельгейзе – одна из самых больших и ярких звезд на небе, она располагается в созвездии Ориона. Благодаря огромным размерам и массе, которая больше солнечной в 15–25 раз, и тому, что она находится недалеко от Земли, Бетельгейзе можно легко увидеть даже невооруженным глазом. Если бы эта звезда находилась в центре Солнечной системы, ее внешние слои достигали бы орбит Марса или Юпитера.

Астрономы считают, что Бетельгейзе сейчас на последнем этапе звездной эволюции – стадии красного сверхгиганта. Так ученые называют престарелые звезды, у которых практически закончился водород; они резко расширились и начали сбрасывать вещество внешних оболочек в открытый космос. Из-за этого образуется огромное количество пыли и формируются яркие газопылевые туманности.

Некоторые особенности колебаний яркости Бетельгейзе указывают на то, что эта звезда закончит свое существование в ближайшие несколько тысяч лет. Она превратится в сверхновую, вспышку которой на Земле можно будет увидеть даже днем. Из-за этого судьбой Бетельгейзе интересуются как профессиональные астрономы, так и обыватели.

В конце декабря прошлого года ученые начали замечать, что Бетельгейзе стала стремительно тускнеть. К началу января сила ее свечения снизилась примерно на 63%, достигнув рекордно малых значений за последние 25 лет наблюдений. Ее потускнение еще больше подстегнуло интерес астрономов.

Звездные пятна

Первые подобные наблюдения, как отмечают Мэйрс и его коллеги, ученые вели с помощью оптических телескопов. Из-за этого они не смогли точно определить причину потускнения. Астрономы предлагали три объяснения: реальное снижение яркости всей поверхности Бетельгейзе, появление на ней пятен и образование между Солнцем и звездой гигантского облака пыли.

Мэйрс и его коллеги попытались выяснить реальную причину этого явления с помощью двух микроволновых обсерваторий – телескопа Джеймса Максвелла на Гавайских островах, а также телескопа APEX, который установлен в чилийской высокогорной обсерватории Чахнантор.

В диапазоне, на который были настроены эти телескопы, микроволновое излучение особенно активно взаимодействует с частицами космической пыли. Если бы Бетельгейзе действительно загораживало облако из пыли, то телескопы должны были зафиксировать избыток такого излучения. Снижение яркости, в свою очередь, говорило бы о том, что звезда потускнела.

Данные показали, что ближе к истине была вторая теория. Несмотря на большое количество пыли в окрестностях красных сверхгигантов, яркость Бетельгейзе в микроволновом диапазоне упала на 20%. Согласно расчетам ученых, нечто подобное должно было произойти, если поверхность этой звезды стала холоднее на 200 кельвинов.

Как отмечают Мэйрс и его коллеги, это вполне возможно. Однако более вероятен другой вариант, на который указывают декабрьские фотографии Бетельгейзе. Как предполагают исследователи, от 50 до 70% звезды покрывают гигантские пятна. Как и пятна на Солнце, они представляют собой точки, в которых магнитное поле звезды "вырывается" наружу и замедляет круговорот плазмы в недрах звезды. В результате поверхность в этих точках становится холоднее.

По мнению исследователей, потускнение Бетельгейзе могло быть связано с тем, что на этой звезде наступил минимум звездной активности, который похож на тот, что недавно закончился на Солнце. Подтвердить эту теорию Мэйрс и его коллеги надеются в ходе следующих наблюдений, когда Бетельгейзе "проснется". Тогда яркость звезды повторно вырастет.