Все новости

Госпремии РФ в области науки присудили за углеродные нанотрубки и лекарства от рака

Размер каждой премии составляет 10 миллионов рублей

МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. Государственные премии России в области науки и технологий за 2019 год присудили за вклад в развитие мировой индустрии углеродных нанотрубок, создание лекарств для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний и изучение культурного наследия народов Арктики. Об этом рассказал помощник президента РФ Андрей Фурсенко на пресс-конференции в ТАСС.

"Госпремия РФ в области науки и технологий 2019 года присуждена Михаилу Предтеченскому, Дмитрию Марковичу, Владимиру Меледину за создание основ мировой индустрии одностенных углеродных нанотрубок и научное обоснование новых методов диагностики неравновесных систем и управления ими", – сказал Фурсенко, добавив, что все лауреаты работают в Институте теплофизики имени С. С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН.

Исследователи разработали технологии получения одностенных углеродных нанотрубок, а также создали первый в мире нанотехнологический комплекс их крупнотоннажного производства, а также технологии по введению нанотрубок в различные материалы для улучшения функциональных характеристик. Все это обеспечило значительный экономический эффект и активно используется в отечественной и мировой промышленности.

Вторая премия присуждена также коллективу из трех человек: гендиректору компании Biocad Дмитрию Морозову, Андрею Улитину из Института биологического приборостроения с опытным производством РАН и директору департамента биохимии Biocad Татьяне Черновской за разработку и внедрение в клиническую практику комплекса лекарственных препаратов на основе моноклональных антител для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Так, ученые впервые в России создали уникальный научно-производственный комплекс готовых лекарственных форм моноклональных антител для лечения злокачественных и аутоиммунных заболеваний, позволяющий полностью обеспечить потребности страны. Разработанные биотехнологическая (MabNext) и биоинформатическая (YLab) платформы превосходят зарубежные аналоги и позволяют получать в промышленных объемах иммунотерапевтические препараты в более сжатые сроки, что увеличило доступность лекарственной помощи.

Лауреатом третьей премии стал член-корреспондент РАН, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Головнев. Наградой отмечен его вклад в изучение культурного наследия народов Арктики. Его исследования выявили не только богатство северных культур, но и их высокую адаптивность к экологическим условиям, культурно-политическим и экономическим воздействиям. Он разработал методологию этноэкспертизы, а также сформулировал концепцию "северности" России, так как Россия - крупнейшее северное государство с географическим центром на полярном круге, в низовьях Енисея.

О премии

Государственная премия РФ в области науки и технологий является высшим признанием заслуг деятелей науки перед обществом и государством. Ежегодно присуждаются четыре таких награды. Одна работа традиционно носит закрытый характер и не объявляется. Размер премии с 2020 года составляет 10 млн руб. каждая. Премия присуждается президентом РФ за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса.

Государственные премии за 2019 год Владимир Путин вручит 24 июня 2020 года.