Все новости

Ученые из Казани синтезировали материал для 3D-печати оболочек лекарств

Они снизили температуру стеклования полимолочной кислоты до 36 градусов

КАЗАНЬ, 10 июня. /ТАСС/. Специалисты Казанского федерального университета модифицировали полимолочную кислоту, существенно снизив ее температуру стеклования, полученный полимер имеет перспективы применения для 3D-печати оболочек лекарственных препаратов. Об этом в среду ТАСС сообщил профессор кафедры органической химии химического института им. А. М. Бутлерова КФУ Иван Стойков.

"При изготовлении с помощью 3D-печати каких-либо деталей, пленок, игрушек к полимеру предъявляются определенные требования в плане его пластичности. А именно, температура стеклования должна быть достаточно высока, не ниже 100 градусов. Когда же речь идет об организме, медицинском применении, температура стеклования должна быть близка к 36 градусам - [температуре тела человека]. Для полимолочной кислоты снижение этой температуры является большой проблемой - она, как правило, выше 50 градусов. Мы разработали методику с использованием наших гетероциклических соединений, позволившую синтезировать материалы, у которых температура стеклования порядка 36 градусов", - сказал он.

По словам Стойкова, полимолочные кислоты широко используются в 3D-печати. Они являются безопасными биоразлагаемыми полимерами, в настоящее время проходят исследования в части создания из них оболочек для лекарственных средств. Помимо синтеза материала, специалисты продемонстрировали соответствие его свойств требуемым характеристикам.

"Перед нами стояла задача получить стабильные материалы, не разлагающиеся при нагреве и вместе с тем пластичные при температурах, близких к температуре тела. Комбинация полимолочной кислоты и каликсаренов [чашеподобных соединений] позволила существенно повысить молекулярный вес полимеров в результате образования так называемых звездообразных полимеров. И особенно важно, что температуры стеклования для некоторых образцов оказались в пределах 30-41 градусов", - сказал Стойков.

Он уточнил, что исследование выполнялось при поддержке Российского научного фонда (РНФ). В нем участвовали специалисты двух кафедр вуза - физической и органической химии.

О КФУ

Казанский федеральный университет является одним из старейших университетов России. Он образован 5 ноября 1804 года. Вуз имеет филиалы в городах Набережные Челны, Елабуга и Чистополь.