Все новости

В РФ разработали технологию создания клапанов выдоха для аппаратов ИВЛ с помощью 3D-печати

Материалы для изготовления относительно дешевы, а процесс создания очень легок и быстр, отметили в Министерстве науки и высшего образования

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Студенты и аспиранты Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) совместно с компанией ISL разработали простую, дешевую и быструю технологию создания клапанов выдоха для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с помощью 3D-печати. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

"Мы не могли остаться в стороне от этой проблемы, которая сейчас охватила планету. Используя свой накопленный опыт в 3D-печати и в работе с безопасным пищевым силиконом, мы сделали конструкцию клапана, которая сейчас проходит испытания у одного из разработчиков аппаратов искусственной вентиляции легких. Это будут серийные образцы детали", - сказал руководитель лаборатории аддитивных технологий Технопарка МГУПП Алексей Стрижов, слова которого приводятся в сообщении.

Клапан выдоха - важный элемент любой системы вентиляции легких. Он предназначен для создания положительного давления в конце выдоха, контроля дыхательных фаз пациента и предохраняет внутренние поверхности аппарата от контакта с воздушной смесью, выдыхаемой человеком. Клапан используется один раз для каждой процедуры. Далее его нужно либо заменить, либо стерилизовать с помощью автоклавов. Последнее - процесс очень длительный. Поэтому спрос на этот элемент аппарата ИВЛ очень высок.

Серийное производство клапанов специалисты готовы начать с помощью 3D-принтеров, модели которых также разработаны в Технопарке МГУПП. Материалы для изготовления весьма бюджетны, а процесс создания очень легок и быстр, отметили в пресс-службе министерства.

Аппараты ИВЛ в настоящее время востребованы в большинстве стран мира из-за пандемии коронавирусной инфекции, так как заболевание поражает прежде всего дыхательную систему человека. С начала пандемии коронавирусом, по данным ВОЗ, в мире заразились более 4,62 млн человек, свыше 311 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрирован 299 941 случай заражения, выздоровели 76 130 человек, умерли 2 837. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.