Все новости

Эксперт: суда на воздушной подушке могут помочь в борьбе с наводнениями в Якутии

По словам гидролога Никиты Танаева, эти суда создают волны на границе между водой и льдом, которые на определенной скорости попадают в резонанс, благодаря чему происходит разрушение льда

ЯКУТСК, 6 мая. /ТАСС/. Использование судов на воздушной подушке может стать альтернативой таким методам борьбы с наводнениями в Якутии как подрыв льда, его распиловка и зачернение, которые наносят вред природе. Такое мнение ТАСС высказал гидролог, ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН, кандидат географических наук Никита Тананаев.

"При движении по льду суда на воздушной подушке создают волны на границе между водой и льдом. При определенной скорости волны попадают в резонанс, и лед ломается. В Якутии для этого можно использовать популярные в регионе амфибийные суда "Ирбис". Их можно заставить ездить по одному маршруту [по реке Лене], от берега к берегу или по другим схемам, пока лед не разрушится", - предложил ученый.

По его словам, такие эксперименты проводили в США и Канаде.

В Якутии, считает Тананаев, можно использовать и более экологичную альтернативу зачернения льда. "Вместо песчаной смеси можно рассмотреть опыт использования более экологически устойчивого материала - например, гуашевых красок", - сказал он.

"Наши меры предотвращения наводнений должны быть максимально вариативными и по возможности адаптированными к локальным условиям. Схемы превентивных мероприятий должны ежегодно пересматриваться в зависимости от текущей гидрологической обстановки и изменений русла реки", - подчеркнул гидролог.

Он добавил, что подрывы для разрушения ледовых заторов нужно проводить аккуратно и с учетом экологических последствий. "Взрывы - это плохо, нигде так много не взрывают, как у нас. В США и Канаде - это исключительная мера. Разовые взрывные работы [можно проводить только] во время особенно сильного ледохода после согласований с рыбинспекцией", - отметил сказал Тананаев.

Особенности половодья на Лене

Якутия - один из самых паводкоопасных регионов России. Весной и летом 2018 года от наводнений на реках республики пострадали 63 населенных пункта, были подтоплены почти 1,5 тыс. жилых домов. Ущерб превысил 1,4 млрд рублей. В 2019 году затопления жилых домов удалось избежать, но в нескольких поселениях затопило дороги, временные дамбы, взлетно-посадочные полосы аэропортов.

При этом, как считает Тананаев, прогнозировать наводнения в Якутии практически невозможно. Все дело в большом количестве участков Лены, где могут образоваться ледовые заторы.

"То, что никак нельзя предсказать, - это вероятность заторов. Например, для города Якутска опасны все заторы, которые образуются ниже по течению Лены, на подходе к устью реки Алдан. На этом промежутке десять опасных участков, и худший сценарий - когда затор происходит на каждом из них, и лед, накапливаясь, может достичь опасных для Якутска объемов", - добавил ученый.

В прошлом году из-за маловодья Лена замерзала при низких уровнях. "[Поэтому] больше вероятности, что в этом году все пройдет спокойно. В таких условиях ледоход проходит проще, так как высока вероятность, что при резком подъеме [уровня] воды возникнут трещины, по которым речная вода выйдет на поверхность льда. Это снижает его прочность и, отчасти, обеспечивает малую вероятность заторов", - рассказал эксперт.

По его словам, если река осенью замерзает при высокой воде, а зимой ее уровень снижается, то весной разрушение ледяного покрова произойдет с запозданием, ближе к пику половодья, что может привести к образованию заторов и наводнениям.

"Однако есть второй фактор - количество [тающей] воды. И здесь есть волнующий момент - большой снегозапас в верховьях Лены. Пока непонятно, как снег будет таять. Теплая погода в начале весны - всегда настораживающий фактор. И в этом смысле в центральной части Якутии нужно тщательно следить за погодой", - резюмировал гидролог.

Тананаев добавил, что поскольку места образования заторов известны и не меняются из года в год, один из методов управление ими - проведение русловыправительных работ.

Ситуация в Арктике

Ситуация на северных реках Индигирка и Алазея в Якутии, по мнению Тананаева, не может не настораживать - количество воды в бассейнах этих рек, судя по спутниковым данным, ежегодно увеличивается.

"Возможные причины - увеличение толщины слоя сезонного протаивания и содержания воды в нем, а также рост количества осадков и возрастание площади и объема термокарстовых озер (образованных в тундре при таянии подземных жильных льдов). По прогнозам, в этом году сценарий последних трех лет с затоплением поселений может повториться", - сказал ученый.

Выход для северных районов он видит в минимизации последствий природной стихии. "На Аляске, где есть схожая проблема с подтоплениями, много домов перестроено и поднято на винтовые сваи. Мы ездили с коллегами в поселение Галена на Аляске, которое было больше, чем на 90% было затоплено в 1970-х годах и затем на 97% - в 2013 году. На Аляске нашли выход в таком подходе к строительству", - пояснил кандидат географических наук.