30 АПР, 14:38

Российский программист придумал, как путешествовать онлайн

Для этого нужны разработанный программистом навигатор и сервис Google Earth

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 апреля. /ТАСС/. Программист из Университета ИТМО подготовил инструкцию для онлайн-путешествий по всему миру в условиях пандемии с помощью специального навигатора и платформы Google Earth. Об этом ТАСС рассказала пресс-служба вуза.

Для таких онлайн-путешествий нужен компьютер или смартфон на платформе Android. С помощью навигатора Sight Safari, который разработал программист Егор Смирнов, нужно построить маршрут, скачать его в виде специального файла, который распознает Google Earth.

После загрузки этого файла по указанному маршруту можно как "пройтись" виртуально, так и посмотреть на него с высоты птичьего полета. Следуя заданному направлению, с разных ракурсов можно будет разглядывать достопримечательности, улицы, парки. 

"Виртуальные прогулки не заменят живых путешествий, однако способ полезен не только для досуга в условиях изоляции, но и для детального планирования будущих поездок, предварительного изучения и выбора дестинаций", – уточняет пресс-служба.

С помощью навигатора можно погулять по многим российским городам – как крупным вроде Казани или Ярославля, так и по маленьким вроде Мурома или Шахт. Кроме того, доступны маршруты и по городам других стран – США, Испании, Ирландии, Израилю, Украине и другим.

Читать на tass.ru