Все новости

Российский ЦУП проведет коррекцию орбиты МКС, чтобы обеспечить стыковку с "Прогресс М-22М"

Международная космическая станция поднимется примерно на 2 км

МОСКВА, 13 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Российский Центр управления полетами (ЦУП) проведет операцию по коррекции орбиты МКС, чтобы обеспечить предстоящую стыковку с российским грузовым кораблем "Прогресс М-22М", старт которого намечен на 5 февраля 2014 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в ЦУПе.

"Для подъема орбиты будут использованы двигатели грузовика "Прогресс М-21М". Включение двигателей намечено на 18.57 мск", - сказали в ЦУПе.

За 599 секунд работы двигательной установки МКС, получив дополнительный импульс 1,3 м/с, поднимется примерно на 2 км. Таким образом, средняя высота орбиты составит примерно 417 км над Землей.

Маневры по коррекции орбиты МКС обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию на необходимую орбиту для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, создать условия для успешной посадки, а также для уклонения от космического мусора.

Ежедневно под воздействием силы притяжения Земли и других факторов высота орбиты МКС уменьшается на 150-200 м.