Все новости

Минобрнауки планирует не сорвать сроки создания новосибирского ускорителя

Ведомство "принимает все меры" для этого, рассказал замминистра Александр Нарукавников

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) принимает меры, чтобы выдержать сроки строительства установки класса мегасайенс "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ"), которая создается в Новосибирске. Об этом рассказал заместитель министра науки и высшего образования  Александр Нарукавников в ходе онлайн-пресс-конференции в ТАСС.

ЦКП "СКИФ" в наукограде Кольцово (Новосибирская область) создают в рамках национального проекта "Наука" под руководством Минобрнауки. Согласно нацпроекту, синхротрон и сопутствующую инфраструктуру планируется создать до конца 2023 года. В эксплуатацию его должны ввести в 2024 году.

"В целях недопущения срыва сроков реализации проекта, а мы все понимаем, что сроки жесточайшие для такого вида установок, принимаем все усилия, чтобы соблюсти эти сроки. И сейчас прорабатываем возможность начала финансирования работ по изготовлению оборудования, начиная с 2020 года", – сказал Нарукавников.

Он добавил, что значительную часть оборудования инфраструктуры СКИФ будут создавать российские научно-исследовательские институты, вузы и компании. Локализация производства объекта в РФ составит более 80%, добавил чиновник. "Я считаю, это очень хороший показатель для такого масштабного объекта", – пояснил замминистра.

Этапы создания СКИФ

Глава генерального проектировщика ЦКП "СКИФ" – Центрального проектно-технологического института (ЦПТИ, предприятие топливной компании Росатома "ТВЭЛ") Михаил Тарасов рассказал, что институт планирует до июня 2020 года закончить инженерные изыскания. Эти отчеты станут исходными данными для проектирования.

"К концу года закончим разрабатывать проектную документацию, а также параллельно будет разработана цифровая информационная модель будущего объекта – там будет и архитектура, и конструктивные решения, технологические решения по инженерным системам. Фактически у нас будет и бумажное отражение объекта, которое пойдет на заключение в Главгосэкспертизу, а также у нас будет полная информационная модель, надеюсь, что у нас будет возможность ею поделиться с вами", – сказал Тарасов.

По его словам, в 2021 году планируют получить одобрение Главгосэкспертизы, после которого заказчик сможет начать строить объект.

По своим характеристикам будущая уникальная научная установка класса "мегасайенс" ЦКП "СКИФ" относится к источникам синхротронного излучения последнего поколения 4+ с энергией 3 ГэВ. Планируется, что на экспериментальных станциях СКИФа будут проводиться исследования в области физики, химии, геологии, биологии и медицины.

Нацпроект "Наука" предусматривает, что к 2024 году в России будут созданы несколько установок класса "мегасайенс" (название класса уникальных научных установок в классификации Минобрнауки в нацпроекте "Наука"). В их числе и СКИФ. Он будет включать не только ускорительный комплекс, но и развитую пользовательскую инфраструктуру: экспериментальные станции и лабораторный корпус. Запуск первой очереди проекта намечен на конец 2023 года, ориентировочная стоимость – 37,1 млрд рублей.