Все новости

Китайское научно-исследовательское судно "Таньсо-1" вернулось в г. Санья после экспедиции

Одним из результатов этой миссии стало обнаружение учеными на глубине 1600 м останков кита длиной примерно три метра.

САНЬЯ /Китай/, 4 апреля. /ТАСС/. Научно-исследовательское судно "Таньсо-1" вернулось 2 апреля в порт китайского города Санья в южной провинции Хайнань после экспедиции по изучению дна в глубоководной части Южно-Китайского моря. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

В ходе экспедиции, говорится в репортаже, находившийся на борту исследовательского судна пилотируемый батискаф "Шэньхай юнши" ("Глубоководный богатырь"), способный изучать ресурсы, флору и фауну при погружении на глубину до 4,5 км, выполнил ряд научно-исследовательских задач. Одним из результатов этой миссии, которая осуществлялась при участии специалистов Академии наук Китая, стало обнаружение учеными на глубине 1600 метров останков кита длиной примерно три метра. Это первая подобная находка в Южно-Китайском море.

По словам экспертов, во всем мире насчитывается всего примерно 50 подобных находок. Это явление называют "падением кита", когда после смерти останки млекопитающего опускаются на дно и становятся пищей для многих обитателей морских глубин в течение длительного времени.

Хайнань создает крупную современную лабораторию для глубоководных океанических исследований, которая будет содействовать интенсивному освоению хозяйственного потенциала Южно-Китайского моря. Объект находится в городе Санья, на его создание власти выделили 150 млн юаней (около $21,6 млн). Одна из ключевых задач этого инновационного проекта - объединить усилия с другими странами для эффективного освоения ресурсов океана, находящихся в труднодоступных районах на большой глубине.