25 МАР, 18:46

Стартап Роснано создал детектор выявления вирусов за 30 минут

В Роснано пояснили, что выпущены опытная партия прибора и опытная партия расходных материалов

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Специалисты компании "Троицкий инженерный центр" (входит в группу компаний "Техноспарк" Роснано) разработали детектор, который позволяет за 30 минут выявить в окружающей среде и в биологических жидкостях опасные вирусы, в том числе новый коронавирус, сообщили ТАСС в пресс-службе Роснано.

"Троицким инженерным центром" по заказу и в кооперации с РГМУ им. Пирогова в рамках федеральной целевой программы создания Национальной системы обеспечения химической и биологической безопасности разработана технологическая платформа, позволяющая создавать устройства для выявления опасных биологических агентов в окружающей среде и образцах биологических жидкостей, в том числе нового коронавируса", - сказал представитель нанотехнологической компании.

Глава Роснано Анатолий Чубайс в эфире телеканала "Россия 24" сообщил, что готовятся клинические испытания прибора. "Он [прибор] позволяет осуществить тестирование в очень сжатое время - всего 30 минут. Прибор этот позавчера был представлен [руководителю Федерального медико-биологического агентства] Веронике Скворцовой. Она дала высокую оценку, что вдохновляет. Наша задача в максимально сжатый срок осуществить и клинические испытания, и получить разрешение", - сказал Чубайс.

Прибор получил название "Индикатор-БИО". В Роснано пояснили, что выпущены опытная партия прибора и опытная партия расходных материалов.

"Троицкий инженерный центр" готов производить данные приборы серийно с середины лета текущего года, увеличение производственной мощности при необходимости может быть обеспечено инвестициями и производственными возможностями инфраструктуры ГК "Техноспарк", - сказал представитель Роснано.

О Техноспарке и ФИОП

Группа "Техноспарк" входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ, осуществляет полный цикл венчурного строительства - от создания стартапов до их продажи. "Техноспарк" занимает первое место в национальном рейтинге наиболее эффективных технопарков.

Читать на tass.ru