22 МАР, 16:34

OneWeb подтвердила наличие связи со всеми спутниками, выведенными на орбиту ракетой "Союз"

Этот запуск позволил довести количество спутников OneWeb на низкой околоземной орбите до 74

ЛОНДОН, 22 марта. /ТАСС/. Все 34 спутника британской компании OneWeb, которые 21 марта были выведены на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1б", работают в нормальном режиме. Об этом в воскресенье сообщила OneWeb на своей странице в Twitter.

"Наши спутники отделились от ракеты девятью группами, как и была запланировано. Мы подтвердили получение сигнала от каждого из 34 спутников. Благодарим за еще одну успешно осуществленную миссию", - говорится в сообщении.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат-М" и спутниками OneWeb стартовала 21 марта в 20:06 мск с космодрома Байконур. Через несколько часов все аппараты были выведены на целевые орбиты. Этот запуск позволил довести количество спутников OneWeb на низкой околоземной орбите до 74 аппаратов.

Первые шесть спутников OneWeb были запущены с космодрома Куру на ракете "Союз-СТ" 28 февраля 2019 года, в тот же день их вывели на орбиту. 7 февраля этого года на орбиту были выведены еще 34 спутника. Также в 2020 году ожидаются первые два запуска британских спутников связи с космодрома Восточный.

В общей сложности компания намеревается развернуть на околоземной орбите порядка 600 спутников и начать их коммерческое использование в 2020 году. К 2021 году OneWeb намерена обеспечить 24-часовое покрытие Земли связью.

Читать на tass.ru
Теги