Все новости

Три региона Северного Кавказа объединятся для создания научно-образовательного центра

В НОЦ "Эльбрус-5642" войдут Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия

НАЛЬЧИК, 29 января. /ТАСС/. Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия объединяются для создания регионального научно-образовательного центра (НОЦ) "Эльбрус-5642", который может получить поддержку в рамках национального проекта "Наука". Об этом ТАСС сообщила в среду проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) Светлана Хаширова.

"В рамках нацпроекта "Наука" сейчас во всех регионах создают НОЦ регионального и мирового уровня. Мы претендуем на центр мирового уровня, первым шагом будет создание регионального центра. В настоящий момент мы объединяем три республики - Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Северную Осетию, но география НОЦ может расшириться, мы открыты и для вхождения в создаваемый НОЦ и других регионов СКФО, на сегодняшний день подтвердили свое участие в НОЦ более 30 организаций, включая вузы, научные учреждения, предприятия, большие корпорации", - рассказала Хаширова.

НОЦ создается по инициативе правительств регионов и рассматривается как один из инструментов решения социально-экономических проблем."Объединение усилий власти, бизнеса и науки позволит <...> поднять экономику на более высокий уровень, сделать регион интересным для молодежи, решить проблему безработицы", - считает ученый.

Предполагается, что работа НОЦ "Эльбрус-5642" будет разделена на пять кластеров: космических и ядерных технологий, новых материалов, цифровых технологий, экологический и кластер опережающей образовательной технологии.

29 января в КБГУ состоялось рабочее совещание по подготовке к стратегической сессии, посвященной созданию НОЦ "Эльбрус-5642", с участием представителей трех регионов СКФО. В рамках стратегической сессии планируется обсудить ключевые проекты, которые будут включены в программу деятельности НОЦ, механизмы взаимодействия.

"Планируется участие представителей Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования РФ и других экспертов и гостей. Она состоится 7 февраля, в преддверии Дня науки в КБГУ, в этот же день состоится ежегодная выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа, к которой присоединятся предприятия нашей республики со своими разработками и продукцией", - пояснила собеседница агентства.

О создании НОЦ

Создание сети из 15 НОЦ мирового уровня, призванных объединить университеты, научные институты и производство, является одной из задач нацпроекта "Наука". Согласно его целям, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран по научным исследованиям и разработкам в областях, определяющих приоритеты научно-технологического развития. Для этого должны быть созданы привлекательные условия ученым для работы в РФ.