Все новости

В индийских реках нашли следы нефтепродуктов

Там оказались, в частности, спирты, алканы и кислоты

НОВОСИБИРСК, 13 января. /ТАСС/. В химическом составе воды индийских рек, который исследовали сотрудники Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИННГ) им. А. А. Трофимука СО РАН , нашли вещества, источником которых могут быть нефтепродукты. Об этом ТАСС рассказала Ирина Иванова, сотрудник института.

"Мы на данном этапе изучаем групповой состав растворенных органических веществ, то есть [пытаемся узнать], что именно из органики находится в воде. Там преобладают эфиры, кислоты, спирты и алканы. Последние могут быть связаны с загрязняющими нефтепродуктами. Теперь нам нужно сопоставить источники этих химических элементов с производством, которое ведет сброс сточных вод в реки, и выяснить происхождение загрязняющих веществ", - объяснила Иванова. При этом она уточнила, что впоследствии это поможет разработать методику по улучшению качества воды для жителей Индии.

Исследование проводится в рамках проекта БРИКС, в котором вместсе с учеными Томского филиала ИНГГ СО РАН и Томского политехнического университета работают специалисты Национального технологического института города Дургапур (Индия) и Восточно-Китайского технологического университета (Китай). В ходе экспедиции ученые взяли пробы воды в реках и озерах Китая и Индии. Цель исследования состояла в том, чтобы выяснить геохимические особенности формирования химического состава природных вод и специфику их загрязнения в разных ландшафтно-климатических условиях.

БРИКС - неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. Термин-акроним БРИК для этого объединения предложил в 2001 году Джим О`Нилл, руководитель отдела глобальных экономических исследований американской компании Goldman Sachs. В связи с присоединением к БРИК ЮАР в декабре 2010 года группа стала носить название БРИКС (BRICS).