Все новости

"Известия": в России разрабатывают собственную вакцину от менингита

Отечественного препарата против гемофильной палочки сейчас не существует

МОСКВА, 9 января. /ТАСС/. Ученые Института органической химии (ИОХ) имени Н. Д. Зелинского РАН работают над созданием первой российской вакцины против гемофильной инфекции, которая считается основной причиной развития бактериального менингита у детей. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на заведующего лабораторией химии гликоконъюгатов Николая Нифантьева.

Отечественного препарата против гемофильной палочки на данный момент не существует. Нифантьев говорит, что российская вакцина должна стать дешевле и эффективнее западных аналогов. По данным газеты, препарат будет превосходить по безопасности имеющиеся на рынке лекарства.

"Синтетическая углеводная вакцина, которую мы разработали, будет эффективна против Haemophilus influenzae (гемофильная палочка). Мы синтезировали подходящий иммуноген (вещество, которое будет вызывать развитие приобретенного иммунитета). Преимущества такого препарата в том, что в нем используется индивидуальный синтетический компонент, а не полисахарид-сырец, получаемый при культивации живых бактерий. Это приводит к увеличению эффективности и безопасности новой вакцины", - рассказал ученый.

Менингит может возникать как самостоятельная болезнь или как осложнение другого процесса. Вакцинация предотвращает многие из приводящих к менингиту заболеваний. Обычно она проводится в детстве. В будущем ученые из ИОХ планируют разработать и "взрослый" вариант вакцины, отмечает издание.

Теги