26 ДЕК, 14:46

Американский ученый рассказал о пользе эпизодических голодовок

Обзор публикаций на эту тему показал, что они были полезны некоторым лабораторным животным - червям, крысам и мышам

ТАСС, 26 декабря. Марк Мэтсон, нейрофизиолог из Университета Джонса Хопкинса, опубликовал в научном журнале New England Journal of Medicine обзорную статью, в которой он рассказывает о плюсах и минусах периодических голодовок, а также о своем собственном опыте соблюдения подобной диеты. Об этом сообщает пресс-служба Университета Джонса Хопкинса.

"Конечно, пока мы не полностью понимаем те специфические механизмы, которые включаются при периодическом лишении калорий, но у этой диеты есть очевидные плюсы. Многим людям не нравятся голодовки, однако к ним можно привыкнуть. Пациентам следует учитывать то, что постоянный голод и раздражение обычно пропадают примерно через две недели или месяц после перехода, когда мозг и тело привыкают к новой жизни", - прокоментировал ученый.

Еще в середине прошлого века биологи на основе экспериментов на червях, мышах и других животных выяснили, что уменьшение числа калорий в рационе заметно продлевало жизнь животным и улучшало их здоровье. В середине текущего десятилетия завершились два эксперимента на макаках, которые подтвердили, что ограниченная диета действительно подарила обезьянам 2-4 дополнительных года жизни.

Более того, недавно ученые обнаружили, что периодические голодовки значительно уменьшают вероятность развития диабета и ожирения у мышей и других лабораторных животных. Также они помогли подопытным избавиться от уже существующей невосприимчивости к инсулину. Вдобавок, британские биологи недавно нашли свидетельства того, что такая голодовка может еще сильнее влиять на продолжительность жизни, чем простое ограничение калорий.

Польза голода

С другой стороны, многие медики и биологи пока не уверены в том, что подобная диета несет только плюсы. В частности, Национальный институт старения США и другие ведущие исследовательские организации мира не рекомендуют переходить на подобную диету, так как все эффекты, особенно для пожилых людей, пока еще не полностью изучены.

Как отмечает пресс-служба университета Джонса Хопкинса (США), нейрофизиолог Марк Мэттсон и его команда изучает эти эффекты уже четверть столетия. Недавно они проанализировали все полученные результаты и итоги опытов других команд исследователей и подготовили обзорную статью, в которой попытались раскрыть все известные плюсы и минусы эпизодических голодовок.

Вдобавок, сам Мэттсон рассказал о том, как поменялась его жизнь за два десятка лет соблюдения подобной диеты. В частности, его опыт показывает, что гораздо проще перейти на подобную диету, если человек готов поучаствовать в экспериментах, если делать это постепенно, а не сразу лишить себя пищи в определенные дни недели или большую часть дня. При этом, как подчеркнул ученый, это следует делать под присмотром врачей и только с их одобрения.

С другой стороны, он отметил, что эксперименты на животных, а также наблюдения за жизнью добровольцев, которые пытались похудеть подобным образом, показали, что эпизодическое голодание не только помогло им избавиться от лишних килограммов и нормализовать круговорот инсулина в организме, но и снизить частоту развития воспалений и улучшить работу памяти и сердца.

Дальнейшее изучение того, как эпизодические голодовки меняют работу обмена веществ всего организма в целом и отдельных клеток в частности, по мнению Мэттсона, поможет создать препараты, которые будут вызывать аналогичные изменения в работе тела человека без потенциально негативных побочных эффектов от перехода на подобную диету.

Читать на tass.ru