Все новости

Студентка МФТИ стала лучшей на конгрессе по ультрасовременным телекоммуникациям

Ее работа в области математической статистики стала лучшим студенческим исследованием конгресса ICUMT 2019

ТАСС, 18 ноября. Исследование студентки Московского физико-технического института (МФТИ) Дарьи Устиновой стало лучшим на международном конгрессе по телекоммуникациям и системам управления ICUMT 2019. С его помощью можно решить проблему одновременного доступа многих пользователей к одной точке доступа мобильной связи. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба вуза.

Исследование Устиновой относится к области математической статистики. Его суть заключается в следующем: каждый пользователь мобильной сотовой сети сталкивается с ситуацией, когда есть некоторая точка доступа, к которой подключено сразу несколько устройств. Для того, чтобы информация быстро, одновременно и независимо передавалась от всех пользователей, инженеры применяют разные протоколы передачи данных. Один из самых распространенных среди них - ALOHA. При выполнении этого протокола устройства отправляют случайное количество копий своего закодированного сообщения в случайные моменты времени.

В этой ситуации высока вероятность того, что при передачи данных возникнут конфликты между сообщениями. Студентка МФТИ в своем исследовании показала, каким образом, верно подбирая вероятности случайных запросов, можно минимизировать число подобных рисков.

"Алгоритм, который я исследовала, используется в популярной сейчас задаче массивного межмашинного взаимодействия. Когда есть большое количество пользователей, подсоединенных к одной точке доступа, возникает необходимость осуществлять успешную передачу большого объема данных с минимальными затратами энергии. В дальнейшем я планирую развивать эту сферу и строить оптимальные конструкции", - рассказала Устинова пресс-службе МФТИ. Сейчас расширенная версия работы Дарьи готовится для публикации в научном журнале.

11-го международный конгресс по ультрасовременным телекоммуникациям и системам управления ICUMT 2019 прошел с 28 по 30 октября в Дублине.