Все новости

Ученые ДВФУ выиграли грант на создание робота, "красящего" металлом корпус вертолета

Роботизированный комплекс будет создавать на корпусе вертолета тонкую сплошную пленку металла, незначительно утяжеляющую машину
Здание ДВФУ Юрий Смитюк/ТАСС
Описание
Здание ДВФУ
© Юрий Смитюк/ТАСС

ВЛАДИВОСТОК, 6 ноября. /ТАСС/. Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выиграли грант на создание робота, который будет "красить" металлом корпус вертолетов на заводе "Прогресс" в Приморье. Это позволит защитить их от молний и обеспечить надежную работу электроники, сообщили в пресс-службе вуза.

Роботизированный комплекс будет создавать на корпусе вертолета тонкую сплошную пленку металла, незначительно утяжеляющую машину. Она обеспечит нужные электро- и радиотехнические свойства корпуса, поможет защитить машину от молний и обеспечить надежную работу радиоаппаратуры на борту. В перспективе эту технологию можно будет распространить и на самолеты, добавили в пресс-службе. В вузе ТАСС не уточнили суммы гранта, но сообщили, что максимально возможные субсидии по таким "мегагрантам" обычно превышают 100 млн рублей.

Конкурс проводился в рамках выполнения постановления правительства РФ о субсидиях на развитие кооперации вузов и предприятий для создания высокотехнологичных производств. Этот конкурс - одно из наиболее крупных субсидируемых госбюджетом мероприятий Министерства науки и высшего образования России, которое реализуется уже девять лет. Его главная особенность в том, что предприятие реального сектора экономики совместно с университетом или научным учреждением получают бюджетное субсидирование, которое должно помочь создать и запустить новое высокотехнологичное производство.

"Проект выполняется совместно с ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина". <...> Проект посвящен созданию технологии и реализующего ее роботизированного технологического комплекса металлизации полимерных композиционных панелей корпуса нового вертолета Ка-62. Проект должен быть выполнен за два года", - сообщили в пресс-службе. По данным заведующего кафедрой технологий промышленного производства ИШ ДВФУ Константина Змеу, которые приводятся в сообщении, всего на конкурс было представлено 135 проектов, победителями признано 45, при этом проект ДВФУ занял четвертую позицию в рейтинге конкурса.

ДВФУ и "Прогресс" официально являются стратегическими партнерами с 2015 года, но совместные исследования и опытно-конструкторские разработки ведут уже более 40 лет. Среди ключевых направлений сотрудничества - подготовка и переподготовка кадров, исследования для решения конкретных задач производства вертолетов. В частности, несколько лет назад на "Прогрессе" был запущен разработанный ДВФУ роботизированный комплекс для производства полимерных композиционных деталей для нового гражданского вертолета Ка-62. Установка помогла значительно эффективность производства.

Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" имени Н. И. Сазыкина (входит в холдинг "Вертолеты России") - одно из старейших авиастроительных предприятий Приморья. Завод специализируется на выпуске вертолетов, в частности, ударного Ка-52 и многоцелевого Ка-62.