Все новости

Ухудшение памяти связали с загрязнением воздуха

Кратковременная память 50-летних британцев из "грязных" районов оказалась на том же уровне, что и у их 60-летних сограждан из более "чистой" местности

ТАСС, 16 октября. Британские ученые выяснили, что высокий уровень загрязнения воздуха двуокисью азота и взвешенными частицами размером более 10 мкм может негативно повлиять на способность англичан запомнить 10 слов. Об этом пишет Daily Telegraph со ссылкой на пресс-службу Уорикского университета.

Свой вывод ученые сделали на основе исследования около 34 тысяч англичан. Исследователи пытались установить взаимосвязь между загрязняющими атмосферу веществами, включая двуокись азота и взвешенные частицы пыли размером более 10 мкм (PM10), и способностью к запоминанию. Для этого британские ученые попросили добровольцев выучить набор из десяти слов. Затем испытуемые должны были ответить на простые вопросы, связанные с арифметикой, и после этого повторить те же слова.

Результаты показали, что тем англичанм, которые живут в местах с повышенной концентрацией загрязняющих веществ в воздухе, запоминать слова было гораздо сложнее, чем тем их согражданам, чьи дома были расположены в более экологически благоприятных районах. Ученые, в частности, выяснили, что в некоторых случаях разница в возможностях кратковременной памяти составляла около 10 лет. При этом специалисты делали поправки на такие факторы, как возраст, здоровье и образование добровольцев.

"Когда мы просили людей запомнить порядок слов, 50-летние жители Челси, где концентрация загрязняющих веществ была довольно высокой, давали такие же ответы, как и 60-летние жители Плимута с относительно благоприятной экологической обстановкой", - отметил один из авторов исследования, профессор Уорикского университета Эндрю Освальд. По его словам, это достаточно тревожный сигнал, поскольку это говорит о том, что грязный воздух отрицательно влияет на деятельность головного мозга.

При этом надо отметить, что ученые определили лишь факт связи между двумя факторами, но не выяснили, что конкретно влияет на кратковременную память. 

Предыдущие исследования доказали, что грязный воздух оказывает отрицательное воздействие и на психическое здоровье человека, приводя к развитию депрессии и биполярного расстройства. Специалисты из Чикагского университета (США) выяснили, что у американцев, проживающих в местах с наиболее низким качеством воздуха, риск возникновения биполярного расстройства повышался на 27%, а вероятность появления депрессии увеличивалась на 6%.