Все новости

Десятый фестиваль науки собрал в Ростове-на-Дону представителей трех округов России

В рамках фестиваля пройдут встречи школьников с учеными

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 сентября. /ТАСС/. Десятый фестиваль науки Юга России открылся в субботу в Ростове-на-Дону. Как рассказала врио ректора Южного федерального университета (ЮФУ), который является организатором фестиваля, Инна Шевченко, участие в нем принимают около 30 университетов Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

"У нас здесь более 30 университетов из Центрального, Южного, Северо-Кавказского федерального округов, более десяти промышленных предприятий, очень много участников и наших партнеров", - рассказала ректор журналистам. Кроме того, научным опытом своих стран делятся визит-профессора из Парагвая, Южной Кореи, Польши и Кубы.

По данным организаторов, на "Ростов-Арене", где проходит фестиваль, расположены 85 рабочих точек, 230 интерактивных проектов, которые представят вузы, научно-исследовательские институты, компании и предприятия всего Юга России. Тематика модулей фестиваля связана с перспективными рынками Национальной технологической инициативы.

Севастопольский государственный университет привез на фестиваль виртуальную модель научно-исследовательского судна, строительство которого ведут в настоящее время в Санкт-Петербурге. "Вся модель выполнена студентами, и в виртуальной реальности вы можете по ней пройтись и осмотреть начинку. Судно является научно-исследовательским, в нем есть контейнеры, которые будут меняться в зависимости от целей выхода судна в море", - рассказал ТАСС представитель университета Егор Худяков. В свою очередь, Институт наук о земле Южного федерального университета показывает посетителям под микроскопом частицы угля, чтобы оценить его качество, а также предлагают с помощью специального прибора определить подлинность драгоценных камней.

Год проведения X фестиваля науки Юга России совпал с Международным годом периодической таблицы химических элементов, поэтому часть экспозиции направлена на популяризацию естественных наук. Например, банк "Центр-инвест" на своем стенде показывает, как можно использовать таблицу Менделеева для того, чтобы усвоить необходимые экономические знания.

Среди гостей фестиваля науки - учащиеся школ Ростовской области. "На площадках фестиваля школьники встретятся с учеными, будут определены основные темы исследований на этот год. Исследователи у нас юные, но амбиции у них уже достаточно большие, поэтому мы рассчитываем, что именно с помощью фестиваля мы сможем этот проект запустить на очень качественном уровне", - пояснил замглавы Министерства общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.