Все новости

Создано приложение, которое помогает водителю остаться внимательным на дороге

Оно предупредит водителя об опасности, а также проследит за его усталостью, стрессом или опьянением

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Математики из Санкт-Петербурга создали приложение для смартфонов, которое следит за состоянием водителя во время поездки. Разработка поможет ему не спать и сосредоточить внимание на дороге. Ученые описали разработку на страницах научного журнала IEEE Transactions on Intelligent Transportation Systems, об этом сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

"Отличительной особенностью нашей программы стало использование смартфона, который на сегодняшний день есть у каждого человека и не требует установки в автомобиль какого-либо дополнительного оборудования", - рассказал один из разработчиков, Алексей Кашевник из Университета ИТМО.

По статистике ВОЗ, дорожно-транспортные происшествия сегодня входят в число одних из самых распространенных причин смерти. Только в 2015 году примерно 1,25 миллиона человек на Земле лишились жизни в результате столкновений машин и пешеходов, аварий и других происшествий. Число жертв ДТП продолжает стремительно расти по всему миру и сегодня, особенно в развивающихся странах. 

Большая часть подобных смертей, как показывают эти данные, связана не с техническими неполадками в работе автомобилей, светофоров или других компонентов дорожных сетей, а с действиями самих водителей. Помимо употребления алкоголя за рулем, подобные ошибки часто возникают из-за усталости, сонливости или неспособности сконцентрировать внимание на дороге в критически важный момент времени. Чтобы справиться с этой проблемой, российские ученые создали приложение, которое может отслеживать и анализировать состояние водителя, наблюдая за ним при помощи камер, микрофонов и других датчиков, встроенных в смартфон.

К примеру, чтобы определить, засыпает ли водитель, программа наблюдает за тем, как меняется положение его головы, насколько открыты его глаза и как он дышит. В свою очередь покраснение лба, резкие изменения в громкости голоса и характере речи укажут на алкогольное опьянение или тяжелый стресс. Во время движения приложение следит за тем, в какую сторону движется машина и куда смотрит водитель, предупреждая его, если это нужно, об опасности.

Система научилась следить за этим, "обучившись" с помощью информации из открытых баз данных, а также на статистических данных, которые ученые набрали в ходе наблюдений за поведением десяти автолюбителей, согласившихся принять участие в эксперименте. Пресс-служба РНФ отмечает, что сейчас приложением пользуются  более 500 водителей по всему миру.

"Мы ориентируемся на то, что наше приложение будет интересно как простым водителям, так и службам такси, логистическим, каршеринговым и другим компаниям, имеющим автопарки. Система позволит администраторам получить доступ к перемещениям каждого водителя и к статистике опасных состояний, зафиксированных во время поездки. Так они смогут контролировать маршруты, соблюдение правил дорожного движения, а также режима труда и отдыха водителями компании", - отметил Алексей Кашевник.

Приложение можно скачать в Google Play.