В Чехии нашли средневековую гончарную мастерскую
Ее едва ли не разрушили при строительстве гаража
ПРАГА, 17 сентября. /ТАСС/. Во время раскопок в чешском городе Йиглава в 120 км от Праги археологи нашли средневековую гончарную мастерскую. Об этом сообщил руководитель археологической группы Якуб Тесноглидек.
"Раскопки проходили в историческом центре города, одном из старейших населенных пунктов в республике, - отметил он. - Мы обнаружилиоколо сотни керамических изделий, среди которых кухонная посуда и горшки для хранения напитков и продуктов. Наиболее интересной находкой стала гончарная печь, возраст корой составляет более 700 лет". Эта печь, как установили ученые, была сложена в конце XIII века. Она сохранилась практически в первозданном виде.
"С точки зрения археологии это большое ее достоинство, так как в ходе раскопок обычно находят только основание подобных устройств. По большей части их разбирали после того, как [такие печи] прекращали действовать. Их кладка использовалась в качестве строительного материала для других объектов", - сказал Тесноглидек.
Тем не менее, "определенный ущерб" гончарной печи был нанесен во второй половине ХХ века. Культурной слой, в котором она находилась, нарушили строители во время возведения гаража.Рабочие не знали об исторической ценности объекта и разрушили верхнюю часть одной из стен печи.
Ученые решили законсервировать гончарную печь в культурном слое Йиглавы. Вскоре она будет засыпана землей. В месте, где находится этот археологический объект, будет запрещено строительство.