Все новости

Школьник из России стал абсолютным победителем Международной олимпиады по химии

Российские школьники стали призерами Международной олимпиады по химии, взяв две золотые и две серебряные медали, сообщает Министерство образования и науки.

Россию, по сообщению Минобрнауки, представляли: Руслан Котляров — ученик лицея № 131 из Казани (золото); Екатерина Жигилева, которая учится в гимназии Тюменского государственного университета (серебро); Кирилл Козлов из московской школы № 192 (серебро) и Александр Жигалин, ученик Пироговской школы из Москвы, который взял золото и стал лучшим школьником-химиком мира.

Всего в олимпиаде, которая проходила с 6 по 15 июля в городе Накхон Патхом (Таиланд), участвовали команды из 79 стран. Участники решали задачи из теоретической и практической части. В теоретической части были задачи, в которых нужно, к примеру, рассчитать константу скорости реакции разложения закиси азота или давление пара и температуру замерзания камфоры, растворенной в бензоле.

В практической части участникам нужно было, к примеру, определить содержание аскорбиновой и лимонной кислот в прохладительных напитках с помощью титрования или синтезировать аспирин (и определить количество получившегося продукта).

Международная олимпиада по химии среди школьников проводится с 1968 года. Ее учредили и впервые провели в Праге. Тогда в соревновании участвовали только три страны — Чехословакия, Польша и Венгрия, но со временем количество стран-участниц росло, особенно после падения Берлинской стены. По словам организаторов, олимпиада призвана привлечь внимание учеников к химии с помощью соревнования, на котором они смогут самостоятельно и творчески решать задачи. Кроме того, олимпиада должна развивать связи между молодыми учеными со всего мира и способствовать сотрудничеству и обмену опытом.

Также в 2017 году российские студенты в седьмой раз выиграли чемпионат по программированию.

 Максим Абдулаев