Все новости

Биологи из МГУ нашли живородящих морских червей

Сотрудница Биологического факультета МГУ Елена Темерева обнаружила у недавно открытого вида форонид Phoronis embryolabi живорождение, а также структуры, питающие тела эмбрионов до их выхода из тела матери.

Форониды — червеобразные обитатели морей — не только вынашивают личинок внутри себя, но и имеют в организме специальное «детское место», по функциям подобное плаценте. Это первый подобный случай у форонид.

Многочисленные вскрытия особей Phoronis embryolabi женского пола показали, что в полости их тела содержатся эмбрионы. Притом они связаны мостиками цитоплазмы с окружающими их клетками вазоперитонеальной ткани, содержащими множество гранул гликогена. Гликоген — это запасной углевод животных, который распадается на молекулы глюкозы и расходуется по мере необходимости в энергии. То есть такие клетки и связи зародышей с ними выполняют функции плаценты. У беспозвоночных это называется матротрофией. Эмбрион становится личинкой актинотрохой и покидает организм матери.

В самках форонид зародыши находились на разных стадиях развития. Были там и яйцеклетки. Они содержали большое количество желтка. Материал для него брался извне клетки. Впячивания клеточной мембраны, захватившие питательные вещества снаружи, сливались в цитоплазме с образованием желтка.

Форониды — тип морских беспозвоночных, внешне похожих на червей. Они были открыты сравнительно недавно и пока плохо изучены. Известно, что форониды ведут прикрепленный образ жизни и поедают тех, кто прилипает к их щупальцам. За исключением Phoronis embryolabi, они мечут яйца, из которых выходят подвижные личинки — актинотрохи. На данный момент известно менее двух десятков видов, относящихся к типу форонид.

Научная статья опубликована в Journal of Morphology.

Ранее сибирские биологи выяснили, что плоский червь Macrostomum lignano живет и даже размножается, имея в клетках дополнительные хромосомы.