Все новости

«Спектр-РГ» сфотографировал пожирание голубого гиганта. Это первый опубликованный снимок недавно запущенной российской космической обсерватории

Рентгеновский телескоп ART-XC, находящийся на борту «Спектра-РГ», сделал снимок Центавра X-3 — двойной системы, состоящей из нейтронной звезды и расположенного очень близко к ней голубого гиганта. Эта система излучает в рентгеновском диапазоне из-за того, что нейтронная звезда пожирает вещество голубого гиганта. Снимок стал первым в работе обсерватории.
Снимок системы Центравр X-3, которую сделал находящийся на борту космической обсерватории «Спектр-РГ» рентгеновский телескоп ART-XC Спектр-РГ / ART-XC / ИКИ РАН
Описание
Снимок системы Центравр X-3, которую сделал находящийся на борту космической обсерватории «Спектр-РГ» рентгеновский телескоп ART-XC
© Спектр-РГ / ART-XC / ИКИ РАН

«Спектр-РГ» единственная российская космическая обсерватория, ее запустили 13 июля 2019 года. На ее борту работают два телескопа — российский ART-XC и немецкий eRosita, оба — в рентгеновском диапазоне. «Спектр-РГ» играет огромную роль для современной астрономии, поскольку сейчас в мире нет других работающих рентгеновских космических телескопов сходных возможностей. Все существующие аналоги либо работают в других диапазонах, либо у них меньшее «поле зрения».

31 июля Роскосмос опубликовал первый снимок обсерватории. Он был сделан с помощью телескопа ART-XC. На снимке телескоп зафиксировал двойную систему Центавр X-3, которая расположена в 18 600 световых годах от Земли. Она состоит из звезды Кшеминьского — голубого гиганта в 20,5 раза массивнее Солнца и в 316 тысяч раз более яркого, а также вращающейся вокруг него нейтронной звезды массой всего в 1,2 раза больше солнечной. 

Спектр-РГ / ART-XC / ИКИ РАН
Описание
Спектр-РГ / ART-XC / ИКИ РАН

Несмотря на куда меньшую массу, именно нейтронная звезда перетягивает на себя вещество голубого гиганта. Дело в том, что материя нейтронной звезды гораздо плотнее, и поэтому ее гравитация влияет на соседние объекты заметно сильнее, чем у обычной звезды. «Воруя» газ из атмосферы голубого гиганта, она образует вокруг себя аккреционный диск из него. Часть вещества из этого диска периодически падает на нейтронную звезду, при этом потоки падающей материи сильно раскаляются и излучают в рентгеновском диапазоне. Именно это излучение и зафиксировал телескоп ART-XC.

Читайте также: Вся Вселенная в одном «Cпектре». Что для науки означает запуск космической обсерватории «Спектр-РГ»

Среди других, основных научных задач обсерватории — регистрация всех основных скоплений галактик в наблюдаемой Вселенной. Галактики насыщены относительно горячим газом, который можно увидеть в рентгеновском диапазоне, и чувствительность телескопа eRosita позволяет обнаружить их скопления лучше, чем предшественники. Поскольку воздух очень эффективно поглощает рентгеновское излучение, наблюдения такого рода можно сделать только из космоса.

Первоначально «Спектр-РГ» должны были запустить в 1997 году. Тогда разработчики предполагали, что он будет гораздо больше и его оснастят семью телескопами ультрафиолетового, рентгеновского и гамма-диапазонов. Однако годы недостаточного финансирования привели к переносу срока запусков и постепенному урезанию проекта по составу научной аппаратуры на его борту.

 Иван Ортега