Все новости

У ископаемого варана нашли болезнь костей, похожую на человеческую. Ее мог вызвать вирус, и тогда это древнейшие археологические следы деятельности вирусов на Земле

Ученые предположили, что полутораметровая ящерица мелового периода — варанопид — страдала от заболевания, очень похожего на болезнь Педжета. Она проявляется в виде деформации костей из-за неравномерной перестройки костной ткани и обычно развивается у пожилых людей. Ранее палеонтологи уже обнаруживали похожие симптомы в скелетах других млекопитающих и даже останках динозавров. Новая находка может «состарить» болезнь Педжета на 150 миллионов лет.
Сросшиеся позвонки обитавшего в меловом периоде варанопида, по которым палеонтологи диагностировали у этой ящерицы болезнь Педжета Yara Haridy / Museum für Naturekunde / Wikimedia Commons
Описание
Сросшиеся позвонки обитавшего в меловом периоде варанопида, по которым палеонтологи диагностировали у этой ящерицы болезнь Педжета
© Yara Haridy / Museum für Naturekunde / Wikimedia Commons

Все, что осталось от варанопида (Varanopidae), обитавшего на территории нынешней Оклахомы в начале мелового периода, — три хвостовых позвонка. Один, располагавшийся ближе к туловищу, выглядел здоровым и не вызвал у исследователей никаких подозрений. Но два других, относившихся к дальней части хвоста, накрепко срослись между собой. Ученые из Германии, Китая и Канады просканировали патологические позвонки в разных плоскостях, чтобы рассмотреть повреждения костной ткани и выяснить, почему это произошло.

Сросшиеся позвонки варанопида. Yara Haridy/Museum für Naturekunde, Berlin
Описание
Сросшиеся позвонки варанопида. Yara Haridy/Museum für Naturekunde, Berlin

При детальном рассмотрении оказалось, что, хотя две кости и слились воедино, их внутренняя структура была совсем не однородна. В некоторых участках двойного позвонка под поверхностью обнаружились пустоты, возникающие при разрушении костной ткани. В других же местах исследователи, напротив, заметили новообразования, следы активного роста. 

Изменения, на которые обратили внимание палеонтологи, не были похожи на последствия артрита, поскольку при воспалении суставов страдают только контактирующие поверхности, а не позвонки целиком. Неподходящим диагнозом оказался и туберкулез костей, который разрушает ткань, но не вызывает гиперплазии, то есть разрастания. Ученые последовательно отвергли версии с опухолью, остеохондрозом, остеомиелитом и последствиями перелома. Больше всего, по их мнению, сросшиеся позвонки напоминают болезнь Педжета, которая в русских источниках также ошибочно известна как болезнь Паже.

Читайте также: В средневековых скелетах британцев нашли следы генетической болезни. Их кости разрушались гораздо раньше и чаще, чем у потомков, но почему — неизвестно

Этим заболеванием, как правило, страдают пожилые люди. Но похожие костные изменения ученые находили раньше и у других животных: приматов, собак и ископаемых ящеров. В ходе болезни Педжета нарушается баланс между разрушением и перестройкой кости, в результате чего сначала преобладает первое — и в ткани образуются пустоты, а затем начинается второе, вызывая разрастание и деформацию кости в целом. Для людей эта болезнь практически не опасна и часто проходит незамеченной. Однако сложно сказать достоверно, влияют ли изменения в костях на качество жизни других животных. По крайней мере, в случае с варанопидом для этого недостаточно материала: неизвестно, затронула ли деформация какие-то другие части скелета.

Самым древним в списке животных с болезнью Педжета до сих пор считался динозавр Dysalotosaurus, живший в позднем юрском периоде, около 150 миллионов лет назад. Пополнивший ряды пациентов варанопид существенно старше: его останки датируют приблизительно 289 миллионами лет назад. Это значит, что не только сама болезнь появилась раньше, чем считалось до сих пор, но и механизмы, которые уравновешивают разрушение и перестройку кости в организме современных млекопитающих, к тому моменту должны были уже существовать.

Причины, вызывающие подобную деформацию костей, все еще неизвестны. В качестве основных кандидатов ученые называют мутацию в гене SQSTM1, а также вирусные инфекции, в ходе которых болезнь прогрессирует быстрее. Непонятно, что именно привело к тому, что кости ископаемого варанопида срослись. Но если в этом были замешаны вирусы, то двойной позвонок можно считать самым древним косвенным свидетельством их активности на планете.

 Полина Лосева