Все новости

Спустя 60 миллионов лет на Британских островах вновь «зацвели» реликты из мезозоя. Два растения на острове Уайт уже готовы к размножению

Саговник поникающий, широко распространенное декоративное растение, в диком виде встречающееся на юге Японии, впервые за письменную историю показал способность к воспроизводству на Британских островах. Причиной этого ученые считают глобальное потепление. По всей видимости, это действительно так, и вслед за саговниковыми в Великобританию могут попасть и другие теплолюбивые виды — так же, как это происходит и в России.
Шишка мужского растения саговника поникающего Ventnor Botanic Garden
Описание
Шишка мужского растения саговника поникающего
© Ventnor Botanic Garden

Саговниковые — это архаичная группа семенных растений, известная как минимум 280 миллионов лет, с пермского периода. Есть предположения, что эта группа появилась еще раньше, в каменноугольном периоде. Вплоть до мезозоя, который начался 252 миллиона лет назад, такие растения были широко распространены по всей суше. Их доминированию способствовали теплый климат и хорошо дренированные почвы. Однако после заметного похолодания климата 65 миллионов лет назад следы саговника за пределами тропиков исчезают — например, на Британских островах все находки ископаемых саговниковых не младше 60 миллионов лет.

Так выглядит саговник поникающий. Wikimedia Commons
Описание
Так выглядит саговник поникающий. Wikimedia Commons

В Ботанический сад Вентнора, населенного пункта на острове Уайт, который отделен от Британии всего несколькими километрами, некогда привезли образцы саговника поникающего (Cycas revoluta), декоративного вечнозеленого растения родом из Японии. Это одно из немногих саговниковых, способных переносить заморозки (до –10 °C). Однако недавно два растения, выросшие за пределами Ботанического сада, мужское и женское, дали шишки. Это означает, что саговниковые могут самостоятельно размножаться в условиях этого острова.

Куратор Ботанического сада Вентнора Крис Кидд (Chris Kidd) прокомментировал: «Впервые за 60 миллионов лет [на территории современной Великобритании] мы получили женскую и мужскую шишки саговникового растения одновременно». По его словам, это значительное свидетельство изменения климата. Что важно, оба растения, несмотря на зимовки, выживают в открытом грунте. 

Как отмечает Кидд, всего 30 лет назад все попытки вырастить саговниковые в открытом грунте в этих местах не приносили успеха. Оба растения, о которых идет речь, живут в таких условиях уже 15 лет, стали вполне взрослыми, но до этого времени не показывали, что готовы к размножению.

Женское (слева) и мужское (справа) растения саговника поникающего из Ботанического сада Вентнора (остров Уайт, Великобритания). Ventnor Botanic Garden
Описание
Женское (слева) и мужское (справа) растения саговника поникающего из Ботанического сада Вентнора (остров Уайт, Великобритания). Ventnor Botanic Garden

Тем не менее следует отметить, что случившееся вовсе не означает, что в Великобритании сегодня наблюдается самый теплый климат за последние 60 миллионов лет. В действительности всего сто тысяч лет назад в Темзе водились гиппопотамы, а два и более миллиона лет назад климат был еще более мягким. Около 50 миллионов лет назад, во время позднепалеоценового термального максимума, было настолько тепло, что температура на побережье Северного Ледовитого океана была такой же, что и на северном побережье Черного моря. В ту пору саговниковые действительно, насколько можно судить по окаменелостям, не росли на Британских островах, но не потому, что там было недостаточно тепло. Дело в другом: ветер не может переносить пыльцу этих растений на большие расстояния. Поэтому новые места обитания они колонизируют постепенно. Чаще это случается на континентах, где распространению саговниковых не мешают крупные водные преграды.

Кроме того, образование шишек на мужском и женском растениях на острове Уайт также нельзя назвать вполне естественным процессом. Ученые не до конца понимают, как пыльца саговника поникающего распространяется на его родине, в Японии. По одной гипотезе, ее переносит ветром, по другой — за это отвечают местные насекомые. Однако конкретно в случае острова Уайт пыльцу мужского дерева перенесли на женское дерево вручную — это сделали специалисты из Ботанического сада Вентнора. Невозможно уверенно утверждать, что без такого искусственного переноса саговниковые смогли бы образовать шишки и перейти к активному половому размножению в новых географических условиях.

В то же время распространение теплолюбивых видов видов на север — объективный факт, который ученые наблюдают не только в Великобритании. Например, с 2012 года в России начали встречаться арлекины — божьи коровки необычного окраса, ранее водившиеся в тропической Азии. Аналогичным образом теплолюбивое дерево, которое в России называют лохом узколистным, а в США — русским лохом, активно колонизирует Северную Америку и все более северные регионы самой России.

 Иван Ортега