Все новости
Обновлено 

Медведев: сотрудничество стран в сфере науки не должно страдать от "политических дрязг"

Премьер-министр при этом позитивно оценил тот факт, что научные исследования пока избавлены от влияния этого фактора

ЖЕНЕВА, 10 июня. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что международное сотрудничество в сфере науки не должно быть подвержено политической конъюнктуре. Об этом он сказал на встрече с учеными из РФ, работающими в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН).

"Проекты такого плана, как ЦЕРН, абсолютно точно доказывают, что есть такие высшие ценности, которые не должны приноситься в жертву всякого рода политическим дрязгам или просто даже различным политическим позициям", - подчеркнул глава кабмина.

"Сейчас, скажем по-честному, у нас не самый простой период общения с нашими партнерами, в том числе, кстати, в той же Европе", - заметил он. При этом Медведев позитивно оценил тот факт, что научные исследования пока избавлены от влияния этого фактора. "Это очень важно сохранить, потому что решений-то можно много принимать в конкретной политической ситуации, а пострадает наука, - добавил он. - А это плохо".

Медведев отметил важность обращать внимание и на необходимость развития России за счет открытий, сделанных в сотрудничестве с другими странами.

В новость были внесены изменения (19:59 мск) - добавлена информация по тексту.