Все новости

Американский спутник "Экостар-16" выведен на целевую орбиту

"Протон-М" со спутником стартовал накануне вечером с космодрома Байконур
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 21 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерия Ярец/. Американский спутник "Экостар-16" успешно выведен на целевую орбиту, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Федерального космического агентства /Роскосмоса/.

"Сегодня в 07:43 американский телекоммуникационный спутник "Экостар-16" отделился от разгонного блока "Бриз-М" и вышел на расчетную орбиту", - сказал официальный представитель Роскосмоса. Он отметил, что старт носителя "Протон-М" и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме.

"Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и американским телекоммуникационным спутником "Экостар-16" стартовал накануне вечером в 22:31 мск с 81-й площадки стартового комплекса космодрома Байконур. Через 9 минут после старта, в 22:40 мск, от носителя отделился разгонный блок, который продолжил выведение американского спутника на целевую орбиту в соответствии с циклограммой полета.

Космический аппарат /КА/ "Экостар-16" - американский телекоммуникационный спутник одноименной компании "Экостар". Разработан он был компанией Space Systems/Loral на базе платформы LS-1300. КА имеет массу около 6,5 тонн. На спутнике установлены 32 транспондера Ku-диапазона для поддержки сети DISH Network компании "Экостар". Предполагается, что спутник будет функционировать на орбите в течение 15 лет.

Запуск предыдущего спутника связи по заказу компании "Экостар" /КА "Экостар-15"/ был осуществлен 10 июля 2011 года с помощью ракеты "Протон-М" и разгонного блока "Бриз- М" с космодрома Байконур. На следующий день 11 июля разгонный блок вывел спутник на орбиту.