Все новости

Мониторинг работы российских вузов будет ежегодным

120 негосударственных вузов уже предоставили Минобрнауки свои данные для мониторинга
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 2 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Мониторинг деятельности российских вузов, первые результаты которого были опубликованы накануне, будет проводиться ежегодно. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

"Эта практика теперь будет постоянной, пока существует Минобрнауки. Ежегодно на 1 января мы будем собирать данные, не меньше трех месяцев потребуется, чтобы подвести итоги работы", - пояснил Климов.

"Надеюсь, что к апрелю, не позже, мы получим данные по 1 января 2012 года: какая динамика, куда мы движемся, тем более что ряд вузов реорганизовывался, где-то руководство поменялось, где-то стратегии были разработаны. Все это важно", - добавил замминистра.

Он также сообщил, что 120 негосударственных вузов уже предоставили ведомству свои данные для мониторинга. "Будем вести с ними дискуссию. Думаю, придем к некому консенсусу по опубликованию их данных. Когда - пока не могу сказать", - отметил чиновник.

Минобрнауки опубликовало в четверг на своем официальном сайте /минобрнауки.рф/ полные результаты мониторинга работы государственных вузов /по состоянию на 1 января 2011 года/. В перечень вошли 502 вуза и 930 филиалов, при этом нуждающимися в той или иной реорганизации признаны, следуя документу, 136 вузов и 450 филиалов.

При оценке учитывался целый ряд показателей: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность и инфраструктура.

Мониторинг деятельности вузов проводился с 15 августа по 15 сентября. В единую информационную систему государственными вузами были занесены показатели своей деятельности по 50 параметрам. В сентябре-октябре Минобрнауки была проведена верификация полученных данных. Показатели оценки эффективности деятельности государственных вузов и филиалов прошли широкое обсуждение в экспертном сообществе, в том числе поддержаны Российским союзом ректоров и Ассоциацией ведущих университетов России.

Больше всего вузов с признаками неэффективности - в Москве и Санкт-Петербурге, 20 и 10, соответственно. В то же время в Чеченской республике неэффективными признаны все действующие на ее территории вузы - всего их три, в том числе Чеченский государственный университет. По количеству филиалов-"двоечников" лидируют Московская область /26/, Свердловская /23/, Нижегородская /21/, Ростовская /21/ области, Краснодарский край /18/, Татарстан /14/, Дагестан / 14/ и некоторые другие регионы.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что программа оптимизации сети вузов на основе данных мониторинга будет готова и представлена в правительство в марте 2013 года. Он напомнил, что число вузов в результате может сократиться на 20 проц, филиалов - на 30 проц.