Все новости

В Австралии детеныша коалы подсадили в сумку суррогатной матери

Как отмечают специалисты, детеныши сумчатых появляются на свет фактически в состоянии эмбриона и завершают свое развитие в сумке, где питаются материнским молоком

СИДНЕЙ, 30 апреля. /ТАСС/. Ветеринары из заповедника дикой природы в городе Брисбен спасли жизнь новорожденного детеныша коалы, перенеся его в сумку суррогатной матери.

Как рассказал телеканал ABC, специалистами предстояло забрать двухдневного детеныша из сумки его матери, у которой были проблемы со здоровьем. Это было рискованным, но единственным решением, которое давало детенышу шансы выжить, отметила доктор Галит Роулинсон.

"Мы понимали, что он был обречен. Его мать Зума была самой старой коалой в заповеднике, и накануне родов у нее начались серьезные проблемы со здоровьем. Мы осознавали, что Зума не сможет доносить Джо в сумке до шести месяцев и выкормить малыша. Это означало потерю обоих животных. Конечно, мы не знали - сработает это или нет, но выхода не было, пришлось рискнуть", - рассказала Галит Роулинсон.

Как пояснила специалист, детеныши сумчатых появляются на свет фактически в состоянии эмбриона и завершают свое развитие в сумке, где растут в тепле, питаясь материнским молоком. "Если все идет по плану, малыш остается в сумке в течение шести месяцев и лишь потом делает попытки выйти во внешний мир", - сказала Роулинсон. 

Весь персонал заповедника наблюдал за состоянием новой кормилицы детеныша. Ветеринары, и зоологи знали, что шансов закрепиться в сумке приемной матери у малыша не много. "Но спустя сутки мы увидели, что детеныш прочно обосновался в новой сумке. Мы все были вне себя от радости", - вспоминает специалист.

По словам ветеринаров, этот уникальный опыт поможет в будущем спасать жизни детенышей сумчатых животных, попавших в аналогичную ситуацию.