Все новости

Искусственный интеллект научили определять посттравматическое расстройство по голосу

Программа может с точностью до 89% определить стрессовое расстройство

ТАСС, 22 апреля. Американские инженеры в сфере искусственного интеллекта разработали специальную программу, которая по голосу с точностью до 89% помогает выявлять посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Об этом сообщают авторы статьи, опубликованной в понедельник в журнале Depression and Anxiety, который издает Американская ассоциация по изучению депрессии и тревожных расстройств.

"Наши результаты испытания возможностей искусственного интеллекта показывают, что речевые характеристики людей вполне можно будет использовать для диагностики этого заболевания в ближайшем будущем. Отметим, что подобное исследование проводится впервые", - написал доктор медицины с кафедры психиатрии медицинского факультета Нью-йоркского университета Чарльз Мармар.

По словам другого участника исследования, директора Лаборатории речевых технологий и исследований SRI International (Stanford Research Institute International, американский некоммерческий научно-исследовательский институт) Димитры Вергири, технология анализа речи, используемая в исследовании, разбирает произнесенные слова в сочетании с частотой, ритмом, тоном и артикуляционными характеристиками речи. "Далее по полученным данным делается вывод о состоянии говорящего, включая его эмоции, чувства, восприятие, физическое и психическое здоровье, а также качество общения, на которое он способен", - сказала Вергири.

Разработка программы

В исследовании приняли участие 53 ветерана военных конфликтов в Ираке и Афганистане, имеющих диагноз ПТСР, а также 78 ветеранов, которым ПТСР не диагностировали. Со всеми добровольцами исследователи записывали многочасовые диагностические интервью, после этого все полученные речевые записи были пропущены через голосовое программное обеспечение, созданное институтом, который изобрел также программу Siri, используемую в iPhone (SRI - разработчик Siri). Специалисты получили в общей сложности 40 526 речевых функций (особенностей речи), запечатленных в коротких аудиозаписях испытуемых волонтеров, которые после этого эксперты отобрали для создания программных шаблонов. В свою очередь алгоритм машинного обучения в программе связал образцы специфических голосовых "приемов" ветеранов с наличием или отсутствием ПТСР.

В результате обследования ветеранов войн с помощью возможностей искусственного интеллекта американские эксперты пришли к выводу, что травмирующие события ощутимо изменяют работу нейронных цепей мозга, которые формируют наши эмоции и влияют на мышечный тонус, выстраивающий голос человека. Ученые отметили, что нечеткая речь и металлический безжизненный тон голоса человека долгое время во многом ошибочно считались симптомом посттравматического расстройства.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ПТСР встречается почти у 30% ветеранов войны во Вьетнаме, практически у 10% ветеранов войны в Персидском заливе и почти у 25% ветеранов войны в Афганистане. Однако это расстройство может возникать не только у участников локальных военных конфликтов. Травмирующие воздействия на человека могут быть вызваны природными и техногенными катастрофами, а также длительными и тяжелыми болезнями или смертью близких людей. В большинстве случаев, если психологическая травма является тяжелой, она вызывает переживание интенсивного страха и беспомощности, кроме того, травмирующими обстоятельствами, приводящими к ПТСР, нередко являются финансовые трудности и служба в силовых структурах, где человек становится свидетелем тяжких преступлений.

Теги