Все новости

Эксперт назвал перспективной разработку вакцин на основе растений

Ректор Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета Игорь Наркевич также отметил, что растительные компоненты можно применять в функциональном питании или в качестве БАДов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. /ТАСС/. Использование растительных компонентов перспективно в качестве сырья для производства вакцин, считает ректор Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета Игорь Наркевич.

"Растительный мир - это достаточно большой и объемный источник сырья, интерес к нему очень сильно растет в силу развития восточной медицины в Китае, Индии, странах Юго-Восточной Азии. Плюс к этому постоянно ведутся разработки для того, чтобы на основе растений делать вакцины, это тоже достаточно интересная тема, когда мы уходим от инвазивного введения, переходим от уколов, например, к вакцинам, которые можно принимать через рот или нос или в виде пластырей, что, в общем, будет повышать приверженность населения к вакцинации", - сказал он журналистам в ходе фармацевтического пресс-тура, организованного ТАСС.

Наркевич добавил, что растительные компоненты могут с успехом применяться также в качестве биологически активных добавок, в функциональном питании, пищевой и косметической промышленности.

Санкт-Петербургский химико-фармацевтический университет развивает направление фитобиотехнологии (получение растительного сырья для производства лекарств) с 1967 года, здесь была создана одна из первых отечественных коллекций штаммов ценных и редких лекарственных растений, не произрастающих, или имеющих ограниченный ареал в России. Также здесь с 1952 года действует питомник лекарственных растений (площадь около 40 га), где разрабатываются и масштабируются технологии выращивания и заготовки лекарственных средств.