Все новости

Глава РАН: проблемы климата становятся центральными в изучении Арктики

Президент РАН Александр Сергеев отметил, что одной из главных проблем является быстро меняющийся климат

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Научные задачи, которые стоят сейчас в вопросах освоения Арктики, значительно расширяются, и одной из главных является проблема влияния быстрого изменения климата на состояние этих территорий. Об этом сообщил в интервью ТАСС президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

"Те научные задачи, которые стоят сейчас в вопросах освоения Арктики, существенным образом расширяются. Я бы выделил вопросы, связанные с влиянием быстрого изменения климата на состояние Арктики, это очень существенный научный вопрос. Ученые анализируют, предсказывают изменения в погоде, в климате, которые сказываются на состоянии Арктики. Когда мы говорим, скажем, об освоении ресурсов, мы должны строить планы с учетом тех изменений, которые погода привнесет в Арктику, когда мы говорим об арктических экосистемах, мы, конечно, тоже должны смотреть, каким образом изменение климата будет сказываться на этих экосистемах", - сказал Сергеев.

Он добавил, что процессы, которые сейчас происходят в Арктике, влияют на климат, и, вероятно, влияют значительно. По словам Сергеева, эта взаимосвязь является предметом активных научных исследований.

"Некоторые ученые и известные исследователи Арктики считают, что потепление, которое случилось не благодаря Арктике, а благодаря развитию человеческой экономической деятельности, привело к увеличению содержания углерода, повышению температур. И это повышение температуры сказывается на природной системе самой Арктики так, что Арктика начинает продуцировать дополнительные факторы, которые влияют на климат. И не исключено, что эта обратная связь может стать существенной, то есть Арктика станет драйвером изменения климата", - пояснил президент РАН.