Все новости

Эрмитаж поможет превратить могильник Пазырык на Алтае в музей под открытым небом

Сейчас специалисты ведут раскопки одного из Пазырыкских курганов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж поможет властям Республики Алтай превратить скифский комплекс курганов Пазырык в музей под открытым небом. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил старший научный сотрудник музея, руководитель Южно-Сибирской археологической экспедиции Константин Чугунов.

"У [правительства Республики Алтай] есть задача - превратить Пазырыкский могильник в некий такой музей под открытым небом. Они обратились за помощью к Эрмитажу, где хранятся Пазырыкские коллекции знаменитые, чтобы провести там некие работы. Конечно, Эрмитаж откликнулся. Сейчас там работает экспедиция под руководством Елены Степановой, которая является хранителем этой коллекции", - сказал Чугунов.

Он рассказал, что сейчас ведутся повторные раскопки одного из Пазырыкских курганов. "Старые раскопки - довоенные и сразу послевоенные, они отличались несовершенством методики, и сейчас, конечно, эта экспедиция получает гораздо больше той информации, которую тогда не смогли получить", - пояснил он. Вместе с тем Чугунов отметил, что сейчас "ведется работа по музеефикации объекта".

В январе 2018 года сообщалось, что уникальный культурный и исторический объект в республике Алтай "Сокровища пазырыкской культуры", представляющий комплекс курганов, включен в российский предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пазырыкская культура - одна из культур Центральной Азии скифского времени. В Горном Алтае это период с VI века до нашей эры по II век до нашей эры, после нее остались уникальные погребальные комплексы. В первой половине XX века в урочище Пазырык у села Балыктуюль советские ученые Сергей Руденко и Михаил Грязнов произвели раскопки нескольких царских курганов скифского времени. В исследованных погребениях были обнаружены уникальные по сохранности вещи, которые укладывали с умершими вождями в могилы.

Находки из этих курганов хранятся в Государственном Эрмитаже и требуют особых условий хранения. В собрании музея представлены бытовая утварь, украшения, оружие и предметы конского снаряжения, выполненные в скифо-сибирском зверином стиле, а также прекрасно сохранившиеся уникальные поделки из дерева, одежда и обувь из войлока, кожи и меха.