Все новости

Экспедиция по изучению арктического льда пройдет в 2020 году

Ученые отмечают, что каждые 10 лет количество льда уменьшается на 15-17%

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. /ТАСС/. Экспедиция по изучению арктического льда, объем которого уменьшается со скоростью 15-17% в 10 лет, состоится в следующем году. Об этом сообщил в ходе Международного арктического форума президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

"Это очень серьезный вопрос поломки "конвейера" льда. На будущий год у нас планируется экспедиция на ледоколе [в Арктику], это очень важное исследование. Через несколько лет с такой экспедицией мы можем не успеть, если деградация льда происходит такими быстрыми темпами. [Изучение льда] - один из очень важных вопросов в исследованиях Арктики, который ставит современная наука", - сказал Сергеев.

Он пояснил, что зарождение арктического льда происходит, в основном, на российском шельфе. Далее он дрейфует со скоростью около семи км в сутки, а затем происходит таяние льда в теплых арктических водах. По последним научным результатам, которые привел Сергеев, этот цикл существования льда сейчас существенно меняется. За последние десятилетия каждые 10 лет количество льда уменьшается на 15-17%.

"Этот лед, который идет с нашего шельфа, несет огромное количество отложений, биохимических и биологических вкраплений, которые определяют их круговорот в Арктике", - сообщил глава РАН. Кроме того, он добавил, что кардинальные изменения нарушают динамику процессов в биологии и химии. 

V Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.