Все новости

Ученые из Томска исследуют процессы разложения пластика в арктических районах

Из-за низких температур и короткого лета процесс самоочистки экосистем в северных регионах затруднен, отмечают ученые

ТОМСК, 8 апреля. /ТАСС/. Сотрудники центра "БиоКлимЛанд" Томского госуниверситета (ТГУ) в рамках международного проекта QIMAIYA (Quantification of Microplastics in and under sea Ice and pathways in Arctic food web) изучат процессы разложения пластика в арктических районах, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Данная проблема весьма остро стоит для северных регионов, поскольку из-за низких температур и короткого лета процесс самоочистки экосистем там затруднен. Изучению процесса разложения пластика в условиях мерзлоты мы хотим посвятить отдельный блок. Планируется, что серия экспериментов с участием нашего сотрудника - аспирантки ТГУ Татьяны Раундиной - будет проводиться под руководством профессора Геолого-географического факультета МГУ Андрея Бычкова", - цитирует пресс-служба директора центра Сергея Кирпотина.

Отмечается, что в ходе исследования ученые будут работать с разными видами пластика - полиэтиленовой пленкой, пластиковыми бутылками и другими. Специлисты намерены выяснить, как микропластик и пластик разлагаются под влиянием холода, например, в замерзших реках, и насколько синтетические материалы подвержены криодеструкции. "Поскольку перенос загрязняющих веществ осуществляется в первую очередь реками, необходимо проследить пути миграции микропластика. В качестве модельного объекта выступит одна из крупнейших рек мира - Обь и ее притоки, исследованием которых займутся ученые ТГУ", - пояснили в пресс-службе.

По данным ООН, отходы в океанах на 80 % состоят из пластика. Ежегодно в Мировой океан попадает около 8 млн тон синтетического материала.