Все новости

В Москве открывается V Общероссийская конференция по боковому амиотрофическому склерозу

Конференция будет "особенным образом" нацелена на врачей и других специалистов, отметили в прессе-службе завотделением неврологии московской Городской клинической больницы им. Буянова Льва Брылева

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. V Общероссийская конференция по боковому амиотрофическому склерозу (БАС), которым болел английский физик Стивен Хокинг, с участием ведущих российских и зарубежных экспертов в этой области открывается в субботу в Москве и продлится до 7 апреля. Мероприятие проводится при поддержке благотворительного фонда "Живи сейчас", сообщили ТАСС в пресс-службе организации.

"В этом году конференция будет особенным образом нацелена на врачей и других специалистов, которые могут столкнуться с БАС в своей практике. Так, на конференции пройдет закрытая сессия для врачей, где участники смогут рассмотреть вместе с экспертами реальные клинические случаи, связанные с диагностикой и лечением БАС", - приводит пресс-служба слова заведующего отделением неврологии московской Городской клинической больницы им. Буянова Льва Брылева.

Организаторы отметили, что на конференции впервые целая секция будет посвящена методам повышения качества жизни с помощью эрготерапии (область медицины, занимающаяся восстановлением ранее утраченных функций, необходимых в повседневной жизни), физической терапии и инструментов альтернативной коммуникации. "Ознакомиться с программой и зарегистрироваться на конференцию можно на странице мероприятия. Для желающих будет доступна онлайн-трансляция", - уточнили в фонде.

По данным пресс-службы, в конференции примут участие врач-невролог и научный руководитель центра нейромышечных заболеваний NeMo из Милана Кристиан Лунетта, специалист по питанию госпиталя Vibra Rehabilitation из Денвера (штат Колорадо, США) Дэвид Стенджер и невролог Ричард Слоан (Великобритания). Организаторы мероприятия приглашают принять в ней участие самих людей с БАС и их родственников, а также всех, кому интересна соответствующая тема.

БАС - редкое неизлечимое заболевание, при котором постепенная гибель двигательных нейронов ведет к атрофии мышц. Человек постепенно теряет возможность двигаться, говорить, глотать и дышать. Это заболевание, в частности, имел английский физик-теоретик, создатель и руководитель Центра теоретической космологии в Кембриджском университете Стивен Хокинг. По оценкам экспертов фонда "Живи сейчас", в России должно быть не менее 10 тыс. - 15 тыс. больных БАС, но точное их количество по состоянию на 2019 год неизвестно.

Благотворительный фонд "Живи сейчас" был создан в 2015 году. Задача фонда - налаживать инфраструктуру помощи людям с БАС и их близким.